Чита, 18.02.2019, 15:00

Следствия при нанятии физическим лицом и увольнении сотрудника - возможные проблемы и заявление в трудовую инспекцию

Вопрос №15309090 из г. Чита
опубликован 18.02.2019, 15:00
Могут ли возникнуть сложности у меня, если я являясь физ лицом, взял на работу человека, и он уволился, и решил что ему мало заплатили, написал заявление в трудовую инспекцию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Устный договор, приравнивается к отсутствию договора как такового. Нужно исходить из того, зачем вы его нанимали, какую работу (услугу) он выполнял.

18.02.2019, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

На основании какого договора он у Вас работал?

18.02.2019, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Договора ни какого не было, только устное договоренность.

18.02.2019, 15:55

Тогда так и указывайте, что трудового договора не было. Был заключен устный договор на исполнение некоторого рода работ/услуг.

18.02.2019, 15:58

Но и все же, сложности какие то могут ли возникнуть?

18.02.2019, 16:01

Зависит от многих факторов: являетесь ли Вы ИП или руководителем организации и пр.

18.02.2019, 16:06

Если в вне ИП никаких сложностей у вас не будет.

18.02.2019, 16:53

Как Вы можете взять на работу человека? Какие трудовые отношения, Вы физическое лицо (гражданин) договорились с другим гражданином, который выполнял работы/услуги для Ваших собственных нужд, выполнил некачественно. Вы отказались от его услуг, оплату по устному договору за выполненный объем произвели полностью... (доказательств подтверждающих иное ни у кого нет, правильно). Причем тут трудовая инспекция.

Или я неправ и Вы подтверждаете факт того, что занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностью за которую предусмотрена правовая ответственность? Вопрос серьезный! Может стоит обратиться к специалисту, а то боюсь Вы по незнанию на себя наговорите столько, что потом будет поздно.

18.02.2019, 17:07