Иск о возмещении затрат в связи с отмененным уголовным делом - кому следует обращаться

Вопрос №15309454 из г. Рязань
опубликован 18.02.2019, 15:56
В отношении меня возбуждали уголовное дело, отменили по реабилитирующим основаниям. На кого писать искали в суд о возмещении затрат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 1 ст. 1070 ГК РФ, вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

Т.е. ответчиком будет Министерства финансов Российской Федерации в лице представительства региона (например Управления Федерального казначейства и т.п.).

19.02.2019, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Иск подается к распорядителю средств госоргана, т.к. к МВД.

18.02.2019, 15:58

Какой орган привлекал к уголовной ответственности.

18.02.2019, 15:58

Вот СКР и будет ответчиком.

18.02.2019, 16:04

Думаю, Адвокат который вел Ваше дело и вел успешно и со знанием материалов дела с огромным удовольствием поможет Вам как минимум составить иск.

18.02.2019, 16:35

Согласно ч. 1 ст. 1070 ГК РФ, вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

Т.е. ответчиком будет Министерства финансов Российской Федерации в лице представительства региона (например Управления Федерального казначейства и т.п.).

19.02.2019, 14:08

По искам в порядке реабилитации при незаконном уголовном преследовании ответчик всегда будет Министерство Финансов. Третьи лица - прокуратура, комитет.

19.02.2019, 20:59

Следственный комитет по статья 303 часть 1

18.02.2019, 16:01