Иск о возмещении затрат в связи с отмененным уголовным делом - кому следует обращаться

В отношении меня возбуждали уголовное дело, отменили по реабилитирующим основаниям. На кого писать искали в суд о возмещении затрат?
Лучший ответ

Согласно ч. 1 ст. 1070 ГК РФ, вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

Т.е. ответчиком будет Министерства финансов Российской Федерации в лице представительства региона (например Управления Федерального казначейства и т.п.).

Спасибо за дельный совет!

Иск подается к распорядителю средств госоргана, т.к. к МВД.

Какой орган привлекал к уголовной ответственности.