Горно-Алтайск, 10.05.2020, 14:11

Возможно ли работать в правоохранительных органах после прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям?

Вопрос №17338146 из г. Горно-Алтайск
опубликован 10.05.2020, 14:11
Можно ли устроиться в правоохранительные органы, если в отношении тебя велось уголовное дело, но было прекращено по реабилитрующим основаниям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

По законодательству если не было судимости, то ограничений нет!

По факту такие отказы случаются, но, естественно не по этому основанию.

Удачи!

10.05.2020, 14:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Уточните, по каким точно основаниям прекращено дело? Если это основание точно реабилитирующее, то отказывать в приеме на службу не вправе.

10.05.2020, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если была судимость, тогда нет, в случае закрытия дела, в криминальной справке не будет отображена информация и проблем не должно возникнуть при поступлении на службу.

10.05.2020, 14:49

Вы не на сайте спрашивайте а в отделе кадров подразделения полиции. Вы возможно изначально спецпроверки не пройдёте.

10.05.2020, 14:59

Отсутствие состава действительно относится к реабилитирующим основаниям, поэтому по закону отказать не вправе.

Например, по службе в ОВД запрет выглядит следующим образом:

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

11.05.2020, 09:53

В связи с отсутствием состава было прекращено.

11.05.2020, 09:18