Ижевск, 18.02.2019, 17:35

Вопрос о налоговой льготе при продаже 1/3 квартиры в наследство

Вопрос №15310103 из г. Ижевск
опубликован 18.02.2019, 17:35
Мне в наследство досталась 1/3 квартиры, а моему брату 2/3. Через пол года мы ее продали одним договором купли-продажи. Подскажите пожалуйста, какая налоговая льгота мне полагается, в миллион? Или 1/3 от миллиона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Кристина.

Вы можете воспользоваться правом на получение налогового вычета, согласно ст. 220 НК РФ, налоговая база в таком случае уменьшается на 1 000 000 рублей.

18.02.2019, 17:39
Оценка автора вопроса:
Про вычет в миллион я знаю. Я спрашивала, распределится ли этот миллион по долям. Или каждый из нас может использовать по миллиону?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налог заплатите в 1/3 13% от 1 млн. рублей.

18.02.2019, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет, сумма продажи была 1490 тысяч. Я получила только 1/3 суммы. Я могу воспользоваться льготой в миллион или налоговая льгота в миллион также разделится по долям? И я могу воспользоваться льготой только в 333 тысячи? И если сумма моего дохода было всего в 490 тысяч, я вообще должна платить налог?

18.02.2019, 17:41

Кристина, если ваш наследодатель умер менее чем 3 года назад, то вы не освобождаетесь от уплаты налога на доход, но фактически не будете его платить, т.к. можете воспользоваться такой налоговой льготой, как налоговый вычет - налогооблагаемая база уменьшается на 1 000 000 рублей, т.е. до 0 в вашем случае. Ну и конечно, вам нужно подать соответствующую налоговую декларацию, по умолчанию налоговая льгота применена не будет.

19.02.2019, 13:57

Согласно ст.220 НК РФ вычет в размере 1 000 000 рублей при продаже предоставляется на объект недвижимости и распределяется пропорционально долям собственников. Значит вы имеете право на вычет в размере 333 333 рубля.

19.02.2019, 16:19