Еще один вопрос, у меня доставка роллов. Могу ли я ложить пиво в подарок не продавая его? и брать за это с людей деньги?

Вопрос №15310167 из г. Иркутск
опубликован 18.02.2019, 17:50
Еще один вопрос, у меня доставка роллов. Могу ли я ложить пиво в подарок не продавая его? и брать за это с людей деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Передача в подарок (дар) не предполагает оплаты, поскольку это безвозмездная сделка (ст. 572, ст. 574 ГК РФ).

19.02.2019, 06:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В этом случае я никаких законов не нарушаю, если продаю роллы, и кладу пиво в подарок?

19.02.2019, 06:08

Стоимость пива вы же включаете в стоимость роллов? Верно... Значит никакой это не "подарок".

19.02.2019, 06:10

Почему включаю в стоимость? Нет, беюудет так, допустим при покупке набора от 2000, получилось бутылку пива в подарок) так же можно?

19.02.2019, 06:13

В этом случае деньги за него вы не можете брать.

19.02.2019, 06:29

Если у вас имеются все разрешающие документы на производство и продажу пищевых продуктов (суши, пиво), вы зарегистрированы как ИП (или ООО), наличии кассового чека, то, разумеется, ваша деятельность законна.

19.02.2019, 06:57