Ставрополь, 18.02.2019, 20:54

Требуют оплатить долг после закрытия банка - что делать и есть ли срок давности?

Вопрос №15311338 из г. Ставрополь
опубликован 18.02.2019, 20:54
Могу ли я у вас проконсультироваться? Я брала товар в кредит в сетелем банке, в 2015 году. В связи с потерей работы и с трудным материальным положением не имела возможности платить. Мне за все это время в 2016 или 2017 году один раз дозвонились, даже не помню конкретно банк или коллекторы, и сказали что есть долг. И все больше ни писем, ни звонков не было. Неделю назад объявилась коллекторская организация, с требованием чтобы я оплатила долг, и говорят о том что был суд по этому поводу, о котором я даже и не знала, и не была уведомлена о суде. И что если я не оплачу, то они заблокируют мне счета и будут списывать с них. Хотя на данный момент этого банка не существует, т к его закрыли. Скажите пожалуста что делать в таком случае, и могу ли я опираться на то что прошел срок давности.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

Ничего не платите этим людям и не выходите с ними на связь.

Проверьте свои долги на официальном сайте судебных приставов. Если Вас там нет, значит они Вас обманывают и никакого суда не было.

Так как Вы не платите с 2015 года, то прошли все сроки исковой давности и при обращении в суд Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности для того, чтобы им отказали в требованиях.

18.02.2019, 21:12
Оценка автора вопроса:
спасибо большое.

Посмотрите по своей ФИО на сайте ФССП, имелись ли у приставов ИП по Вашему долгу. Если нет - можете ничего не делать до даты, когда вам станет известно о судебном приказе или заочном суд. решении - отменяйте их сразу соответствующим заявлением в суд.

18.02.2019, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

На сайте фссп нет ничего. О судебном приказе ничего не известно до сих. скажите пожайлуста как правильно отменить судебный приказ?

18.02.2019, 21:15

Обоснованным Заявлением на имя судьи, вынесшего приказ.

18.02.2019, 21:25