Могу ли я не явиться в суд в качестве свидетеля по гражданскому делу без своего согласия?
Скажите пожалуйста мне отправили повестку в суд по гражданскому делу в качестве свидетеля без моего согласия. Могу ли я не явиться.
Не являться фактически можете, вот только исполнять поручения суда - Ваша гражданская обязанность.
Да, это ваше процессуальное право.
Здравствуйте!
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)ГПК РФ Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков
1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.
2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.
Вашего желания никто спрашивать не должен, если суд считает, что вас нужно опросить, вы должны явиться. Можете не ходить, доставят с полнолицей принудительно, на машине покатаетесь.