Как разобраться с ситуацией, когда несостоятельный брак продолжается пять лет, а бывшая жена рожает ребенка от другого, автоматически записанного на меня - советы и дальнейшие действия
Вам нужно подать иск в суд на ЗАГС об обязании исключить недостоверную запись из акта гражданского состояния, при этом в суде нужно будет доказать, что, Вы не являетесь отцом ребенка.
В соответствии с законодательством (глава 10 Семейного кодекса РФ), ребенок записывается на фамилию мужа или на фамилию бывшего мужа, если с момента развода (или смерти) не прошло 300 дней – это т.н. презумпция отцовства.
Есть несколько путей решения проблемы.
Все – через суд.
череда судебных исков, с целью установления отцовства,
оспаривание записи, сделанной в ЗАГСе,
лишение родительских прав с последующим усыновлением.