В ноябре 2010 г., очередной и последний раз, решили собрать документы в сбербанк на ипотечное кредитование.
Мы проживаем в г.Волжский Волгоградской области. В ноябре 2010 г., очередной и последний раз, решили собрать документы в сбербанк на ипотечное кредитование. В это же время узнаем про гос. программу помощь молодой семье в приобретение жилья и параллельно собирали документы для признания семьи нуждающейся в жилом помещении. 26 ноября 2010 г. банк одобрил нам кредит и к этому времени мы отправили документы и заявление родителям (живут за 200 км от нас), так как я семьей был прописан у них, согласно ихнего перечня документов необходимых для подачи заявления. Сразу занялись поиском жилья с надеждой что встанем на очередь и полученная социальная выплата пойдет на погашение основного долга, что предполагала эта программа. Тут и начались у нас проблемы. С начало с нас потребовали нотариально заверить копии паспортов, свидетельств о браке и на ребенка, и мы потеряли на это, пока они получили 3 дня, потом потребовали документ с прошлого места прописки жены, что она там тоже была нуждающейся, не поясни где и как его получить, а это в другую сторону 150 км от нашего проживания и работы. Пока мы искали информацию где взять этот документ (но так и не узнали), 2 декабря 2010 г. мы оформили договор купли-продажи квартиры с использованием ипотеки. Эту информацию мы предоставили поселковой Администрации с просьбой принять от нас заявление и поставить на очередь для погашения имеющегося долга, на что нам устно отказали принятии заявления так как мы реализовали свою потребность и мы отошли от данного вопроса. Но недавно я наткнулся на изменения и дополнения в целевую программу Жилище на 2011-2015 где сказано, что семья имеет право получить социальную выплату на погашение имеющегося долга если она БЫЛА нуждающейся в жилом помещении до получения кредита, и получила кредит до 01 января 2011 года. У меня вопрос могу ли я подать повторно заявление на признание моей семьи нуждающейся до момента заключения договора купли-продажи с использованием документов собранных в то время и на сколько правомерно их требование документа по супруги с прошлого места прописки, если его не было в перечни документов?
Лучший ответ
Руслан, 1-е по-поводу справки. Внимательно читайте регламент , регулирующий порядок предоставления жилья, если её там нет-значит она не нужна
2-е Вы получили кредит по программе молодая семья? В таком случае, вы уже не яляетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, хотя не совсем понятно о какой компенсации идет речь. Можете скинуть ссылку на изменения, о которых Вы говорите.
Большое спасибо Вадиму Игоревичу за быстрый и конкретный ответ на мое, с размытым смыслом, письмо. Я думал это займет больше времени.