Курск, 18.02.2019, 21:33

Возможно ли отказаться от алиментов, если ребёнок, записанный на отца, фактически не его?

Вопрос №15311594 из г. Курск
опубликован 18.02.2019, 21:33
Интересует вопрос. Знакомый женился на девчонке, которая была беременная не от него. Но когда родился ребёнок, он записал его на себя, как будто ребенок его. Сейчас они развелись и бывшая жена подала на бывшего мужа алименты. Теперь он платит их. Но возможно ли отписаться от алиментов, так как ребёнок на самом деле не его, но он просто записан в паспорте. И вообще возможно ли это? Это ДНК нужно делать или что?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обратиться в суд с иском об исключении его данных из графы "Отец". Возможно обойтись без экспертизы ДНК - если ответчик признает ваши требования.

19.02.2019, 13:56

Здравствуйте! Если Ваш знакомый на момент записи себя отцом ребенка, знал, что таковым не является, то оспорить отцовство не получится. Суд откажет ему в удовлетворении иска. Единственный выход - доказывать, что он не знал, что не является отцом ребенка.

18.02.2019, 21:49

Вообще возможно ли доказать, что он не знал, что не является отцом ребёнка? И как вообще это грамотно сделать?

18.02.2019, 22:05

Нужно выходить с исковым заявлением в суд, шансы есть.

18.02.2019, 22:06

Зависит от срока ее беременности на день их бракосочентания. Если срок был небольшой-доказать можно.

19.02.2019, 13:54

Если удастся отписаться от ребёнка и алиментов. Возможно ли ещё взыскать сумму, которая была выплачена на ребёнка (алименты) ?

18.02.2019, 22:12

Да, тоже можно, если ситуация будет развиваться в нужном русле.

19.02.2019, 08:02

Нет - взыскать уплаченные алименты-любые - невозможно по действующему законодательству. Можете взыскать все судебные расходы-на составление иска, на участие в суде адвоката.

19.02.2019, 13:59

Долго ли этот процесс займёт по времени?

19.02.2019, 08:40

Алименты вы обратно взыскать не сможете.

19.02.2019, 08:45