Судебный спор о результатах ДНК-экспертизы в случае подачи исков на алименты
Моя родственница жила с парнем, потом узнал что она ему изменила (забеременела и сказала ему что возможно это не его ребенок) .он ее выгнал... потом смирился с этим. Женился на ней (еще беременной) . когда родился ребенок-записал на свое имя, дал свое отчество... через некоторое время они развелись... родственница подала суд на алименты. Суд присудил алименты. Но бывший муж сказал что сделает экспертизу ДНК. что если это не его ребенок-платить он ничего не обязан... Так ли это?
Если он в суде оспорит отцовство, и суд установит, что ребенок не его, обязанность платить алименты прекратится.
Право супруга оспаривать отцовство.
Но для этого необходимо сделать генетическую экспертизу на установление отцовства. Это очень затратно.
Если же экспертиза будет произведена, и будет установлено, что отцом ребенка он не является - тогда действительно он может обратиться в суд и решением суда будет освобожден от уплаты алиментов