Нехотя порванную куртку друга, парень отказывается возместить ущерб
В данном случае, Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд, требовать возмещения имущественного ущерба в соответствии с требованиями Главы 59 ГК РФ, исковое заявление составляется на основании ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, перед этим необходимо зафиксировать повреждения, провести экспертизу, оценку восстановительного ремонта одежды, либо требовать ее полную стоимость, если она утратила свой товарный вид. Очно обратитесь к адвокату для составления иска и представительства в суде. Уголовной или административной ответственности, если конечно в действиях виновного не было хулиганства, не будет, так как ст. 167 УК РФ предусматривает только УМЫШЛЕННОЕ повреждение чужого имущества.
Здравствуйте, Александр!
Напишите для начала заявление участковому, а затем взыщите ущерб через суд.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (см. п.1 ст. 1064 ГК РФ)ю.