Покупка дома в садовом товариществе - как получить планы участка и дома и решить проблему с расположением?

Вопрос №15311749 из г. Белгород
опубликован 18.02.2019, 22:08
Мы купили ом на участке в садовом товариществе. Оформили с продавцами договор купли-продажи, получили свидетельство о собственности на дом и на участок. Кроме свидетельств, других документов у нас нет. Какаие наши дальнейшие действия, куда нужно обратиться, чтобы получить планы дома и участка. И что делать, если сейчас оказалось, что дом построен в 1 метре от соседского забора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть свидетельств о о праве собственности, то никаких действий по узаконению не надо производить. Ст.8.1 ГК РФ.план дома и участк а можете в архитектуре взять. К соседу - иск в порядке ст.304 ГК РФ.

18.02.2019, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, если было получено разрешение на строительство согласно статьи 51 ГрК рф, то значит, все было согласовано, тем более, что зарегистртрвано право собственности согласно статьи 8.1 гк рф. Для получения технического паспорта обращайтесь в бюро технической инвентаризации.

Удачи вам и всего наилучшего.

18.02.2019, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Чтобы поулчить план на дом и тд вам нужно обратиться в местную сельскую администрацию с планом земельных участков и тд,либов СНТ если у вас такое есть, у них также имеется план, то что у вас дом на границе 1 метр от соседей

Согласно пункту 7 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89) расстояние от границы земельного участка до стены жилого дома должно составлять не менее 3 метров, расстояние между жилыми домами не менее 10 м, до стен дома и хозяйственных построек, расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м.

Пока ничего не предпринимайте пока у сосдеей претензий нет.

18.02.2019, 22:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток.

Если этот дом не зарегистрирован и у продавца участка нет никаких документов, то можно купить землю, а потом оформить дом на основани декларации. Т.е. со свидетельством о праве собственности на землю, договором купли-продажи, кадастровым паспортом на земелный участок и декларацией Вам нужно обратитсья в Росреестр (МФЦ) После получения свидетельства на дом нужно будет обратиться в администрацию с требованием присвоить почтовый адрес домику, а потом обратитсья в УФМС для регистрации (прописки)

С уважением,

Александр Васильев.

18.02.2019, 22:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы скорее всего купили не дом, а дачный домик. Еслм есть документы права собственности на дом, то можете запросить в кадастровой палате и межевой план и план участка и документы на постройки расположенные на данном участке. А вообще токопии надо было у продавца брать.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"О кадастровой деятельности" 2. Кадастровые планы, технические паспорта, иные документы, которые содержат описание объектов недвижимости и выданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимос.

18.02.2019, 22:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уважаемая Оксана г. Белгород!

Ответ юриста Шишкина НЕ верный т.к.:

1) Купить Дачный участок как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)В вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

а)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

б)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

в)Межевой план Земельного участка с поворотными точками.

3) для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:-Предмет договора с его характеристиками (земельный участок, дом и т.д.)-Цена договора;-Порядок и форма оплаты по договору;-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

4)если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, Купить - Продать объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на Покупателя в Росреестре РФ субъекта.

Также в настоящее время для Купли-Продажи ЗУ необходимо иметь Межевой план ЗУ с поворотными точками.

Кроме того, ЗУ и Дому должен быть присвоен Почтовый адрес, который выдаётся Главархитектурой города.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.02.2019 г.

18.02.2019, 22:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нужно смотреть выписку из государственного реестра недвижимости.

Если там указано, что "границы участка не установлены", то тогда нужно вызвать кадастрового инженера, чтобы он составил межевой план. После этого границы участка будут внесены в кадастр. Это повысит рыночную стоимость участка.

19.02.2019, 10:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А как узнать, есть ли разрешение на строительство?

18.02.2019, 22:11

Разрешенеи на строительство выдается администрацией сельского поселения, можете обратиться туда, однако если с соседями нет никаких проблем просто возьмите план земельного участка, все не ищите проблем с перепланировкой там где их нет.

18.02.2019, 22:12

В данном случае Вы как собственник можете обратиться в администрацию С, т.51 ГрК РФ.И там узнать, и получить копию, если нужно.

18.02.2019, 22:12

Регулируется разрешение на строительство градостроительным кодексом РФ, а в частности статьей 51. Она устанавливает следующие правила: Если участок земли, на котором необходимо построить здание, не попадает по регулирование данным кодексом, то его правила не действуют; Любое строительство должно осуществляться с получения соответствующего разрешения; Нельзя выдавать разрешения на строительство, если нет правил пользования землей и проведением строительства; Если земля предоставлена по договору аренды, то разрешение сна строительство должно быть выдано только после проведения работ по межеванию земель и занесению участка в реестр. Получение разрешения на строительство необходимо при возведении следующих объектов: Любых многоквартирных домов; Объектов по обслуживанию недр земли, а так же использованию атомной энергетики; Любых гидротехнических сооружений; Зданий, которые будут расположены вблизи природо-охраняемых объектов, а так же исторических зданий. Документы для получения разрешения Так же в соответствии с градостроительным кодексом РФ статьей 51 для получения разрешения на строительство необходимо собрать соответствующий пакет документов. В него входят: Заявление установленного образца на получение разрешения на строительство; Градостроительный план, который должен быть выдан не менее чем за три года до дня подачи соответствующего заявления; Информация и материалы, которые содержаться в проекте; Планировочная схема организации земельного участка; План, в связи с которым будет осуществляться постройка здания, а так же внешний и внутренний вид будущего здания; Документация, подтверждающая право сноса другого здания, стоящего на данном месте; Другие документы, которые установлены статьей 51 ГК РФ. Кроме того, любая строительная компания обязана предоставить информацию об аккредитации своей организации. Как проверить разрешение на строительство Проверить компанию, которая осуществляет строительство жилого дома можно несколькими способами. Во-первых, необходимо проверить репутацию самой организации застройщика. Это можно сделать посредством обращения к реестру проблемных застройщиков. Такая информация обычно содержится на сайтах министерства и комитетов строительства регионов. Во-вторых, можно зайти на официальный сайт судебных приставов и просмотреть информацию о наличии или отсутствии какой-либо задолженности. Так же лучше выбирать компании, которые уже давно осуществляют свою деятельность на рынке. Надо заметить, что договор инвестирования, договор займа, договор резервирования квартиры, а так же векселя и акции организации являются не законными для распространения на территории Российской Федерации. В случае банкротства компании дольщик не получит никакой компенсации. Законными способами приобретения жилья является участие в долевом строительстве, вступление в ЖКН, ЖНК, а так же приобретение сертификата. В-третьих, можно проверить документацию застройщика, в предоставлении которой добросовестная компания не откажет. Именно здесь можно найти разрешение на строительство установленного образца. Обязательно необходимо документально оформить договор долевого строительства до уплаты денег. Если нет желания копаться в куче документации можно проверить разрешение на строительство по кадастровому, условному номеру, адресу или номеру права в российском реестре кадастра и картографии. Проверка разрешения на строительство в реестре Разрешение на строительство в реестре можно проверить полностью онлайн. Достаточно зайти на официальный сайт rosreestr.ru, выбрать интересующий город. Далее необходимо найти значок с домиком и подписью «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». В открывшемся окне ввести данные, которые должны быть известны на первоначальных этапах заключения договора на долевое строительство. Далее выйдет информация о наличии регистрации в реестре. Можно просто ввести адрес места нахождения объекта. Если не выйдет никаких данных, значит строительство дома не разрешено или законно не оформлено. Так же в информационном окне можно узнать статус дома, его метраж, тип и этажность здания, из чего он построен, кроме того, можно найти объект на публичной кадастровой карте.

С уважением,

Александр Васильев.

18.02.2019, 22:16

На публичной кадастровой катре есть и дом и участок (только участок без опркделения границ)-так, если не ошиблась написано. Но учаток и дом на карте есть.

18.02.2019, 22:19

Можете сделать межевание земельного участка и уточнить границы участка. После этого будете думать, что делать дальше..

"Инструкция по межеванию земель" (утв. Роскомземом 08.04.1996)

18.02.2019, 22:23

Уважаемая Оксана г. Белгород!

В настоящее время для Купли-Продажи ЗУ необходимо иметь Межевой план Земельного участка с поворотными точками.

Кроме того, ЗУ и Дому должен быть присвоен Почтовый адрес, который выдаётся Главархитектурой города.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.02.2019 г.

18.02.2019, 22:32