Санкт-Петербург, 19.02.2019, 04:47

Какие санкции может выставить суд второму наследнику, который сдаёт квартиру до оформления наследства?

Вопрос №15312514 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.02.2019, 04:47
Второй наследник заявит, что я распорядились квартирой до оформления наследства (сдаю) . Как суд меня определит? Или какие санкции выставить может?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия Анатольевна, суды никак не определяют и никакие санкции не выставляют. В описанной вами ситуации, теоретически с иском к вам мог (ла) обратиться наследодатель...

19.02.2019, 04:51
Оценка автора вопроса:
Ха ха. Вот так ДА. Точно.
Второй наследник значит просто рыщет.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Может ли данная ситуация служить для признания фактически наследства?

19.02.2019, 05:02

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

19.02.2019, 05:04

Это да. Именно мой случай? Долги постепенно оплачиваю за счёт сдачи квартиры.

19.02.2019, 05:09

Не могу точно сказать, не зная всей вашей ситуации. Но, предварительно могу сказать, что да, это ваш случай.

19.02.2019, 05:10