Инта, 21.10.2014, 22:55

В какие сроки наследник может отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди-до истечении 6 месяцев или после?

Вопрос №5177090 из г. Инта
опубликован 21.10.2014, 22:55
В какие сроки наследник может отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди-до истечении 6 месяцев или после?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть сын и дочь-наследники первой очереди,завещания нет,6 мес со дня смерти не прошло, и есть родная сестра умершего_наследница второй очереди.Причина отказа нотариуса состоит в том,что дочь не может отказаться от наследства в пользу тети,так как согласно Постановлению может отказаться только в пользу брата,а не тети,те в пользу того наследника,который призван к наследованию в порядке первой очереди.

25.10.2014, 09:32

ВСЕ ДАННЫЕ ВАМ ОТВЕТЫ НЕ ВЕРНЫ,

ПРАВЫ НОТАРИУСЫ,

ЕСЛИ ЕСТЬ ЕЩЕ НАСЛЕДНИКИ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ, ТО ОТКАЗ В ПОЛЬЗУ НАСЛЕДНИКА ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ _ НЕ ВОЗМОЖЕН,

УДАЧИ ВАМ

25.10.2014, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

До истечения 6 мес. со дня смерти.

21.10.2014, 22:57

Если можно,то статья закона, а то нотариусы не принимают отказ от наследства в пользу наследника второй очереди, ссылаясь на какое-то Постановление Пленума.

21.10.2014, 23:03

Ст 1158 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства

21.10.2014, 23:04

Требуйте письменное постановление об отказе в совершении нотариального действия.

21.10.2014, 23:06

Почему тогда нотариусы ссылаются на Постановление Пленума Верх.Суда? Не означает ли что оно главнее закона?

21.10.2014, 23:20

Как Вы думаете, специалисты на сайте знают причину, по которой нотариус ссылается на Постановление Пленума ВС РФ "О судебной практике по делам о наследовании", если Вы не излагаете ни причину отказа, ни полностью все данные по наследникам, в том числе праву, по которому производится наследование (по завещанию либо по закону)?

Излагайте более подробно ситуацию, причину отказа нотариуса (в рамках сайте, а не в личную почту).

22.10.2014, 23:15

Есть сын и дочь-наследники первой очереди,завещания нет,6 мес со дня смерти не прошло, и есть родная сестра умершего_наследница второй очереди.Причина отказа нотариуса состоит в том,что дочь не может отказаться от наследства в пользу тети,так как согласно Постановлению может отказаться только в пользу брата,а не тети,те в пользу того наследника,который призван к наследованию в порядке первой очереди.

25.10.2014, 09:32

ВСЕ ДАННЫЕ ВАМ ОТВЕТЫ НЕ ВЕРНЫ,

ПРАВЫ НОТАРИУСЫ,

ЕСЛИ ЕСТЬ ЕЩЕ НАСЛЕДНИКИ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ, ТО ОТКАЗ В ПОЛЬЗУ НАСЛЕДНИКА ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ _ НЕ ВОЗМОЖЕН,

УДАЧИ ВАМ

25.10.2014, 09:36