В какие сроки наследник может отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди-до истечении 6 месяцев или после?

Лучший ответ

Есть сын и дочь-наследники первой очереди,завещания нет,6 мес со дня смерти не прошло, и есть родная сестра умершего_наследница второй очереди.Причина отказа нотариуса состоит в том,что дочь не может отказаться от наследства в пользу тети,так как согласно Постановлению может отказаться только в пользу брата,а не тети,те в пользу того наследника,который призван к наследованию в порядке первой очереди.

ВСЕ ДАННЫЕ ВАМ ОТВЕТЫ НЕ ВЕРНЫ,

ПРАВЫ НОТАРИУСЫ,

ЕСЛИ ЕСТЬ ЕЩЕ НАСЛЕДНИКИ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ, ТО ОТКАЗ В ПОЛЬЗУ НАСЛЕДНИКА ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ _ НЕ ВОЗМОЖЕН,

УДАЧИ ВАМ

До истечения 6 мес. со дня смерти.

Если можно,то статья закона, а то нотариусы не принимают отказ от наследства в пользу наследника второй очереди, ссылаясь на какое-то Постановление Пленума.

Ст 1158 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства

Требуйте письменное постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Почему тогда нотариусы ссылаются на Постановление Пленума Верх.Суда? Не означает ли что оно главнее закона?

Как Вы думаете, специалисты на сайте знают причину, по которой нотариус ссылается на Постановление Пленума ВС РФ "О судебной практике по делам о наследовании", если Вы не излагаете ни причину отказа, ни полностью все данные по наследникам, в том числе праву, по которому производится наследование (по завещанию либо по закону)?

Излагайте более подробно ситуацию, причину отказа нотариуса (в рамках сайте, а не в личную почту).