Что делать, если подруга взяла займ на мое имя и не оплачивает его? Как избежать суда и снизить сумму долга?

Подруга брала на мое имя займ 45000. продливала потом перестала оплачивать. Когда вышла на проссрочку за 3 месяца вышло 92000. Я оплатила 45000 только. Если я не оплачу половину они подадут в суд. А сумму снизит не смогут. Какое решение можно найти.
Лучший ответ

Брать с подруги соответствующую расписку на сумму долга. По-иному никак, с формальной точки зрения никакого отношения к Вашему займу она не имеет и обязательств по нему не несет.

Здравствуйте.

В силу ст.46 Конституции РФ могут и в суд подать. По условиям договора стороны обязаны выполнять принятые обязательства ст.307 ГК РФ. Есть и ст.310 ГК РФ.