LSN Messenger
Мурманск, 19.02.2019, 09:50

За последние годы энергетическая компания начисляет мне счет за электроэнергию на основе неправильных данных. Есть ли право на перерасчет?

Вопрос №15313575 из г. Мурманск
опубликован 19.02.2019, 09:50
Энергетическая компания уже несколько лет начисляет мне счет за электроэнергию, из расчета за 5 проживающих, хотя фактически, с 98-го года я проживаю один, о чем есть справка форма 9. Вопрос: в праве ли я требовать перерасчет электроэнергии по нормативу на 1 человека за последние 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь, разумеется оплата будет за 1 человека. Но обязана ли компания произвести перерасчет за предыдущий период? Все другие поставщики услуг за ЖКХ, тепло и воду всегда указывали правильное количество проживающих и зарегистрированных. И только за свет 5 человек как с потолка. А если бы они указали 20 человек, а я это не сразу заметил, поскольку у меня включен автоплатеж?

19.02.2019, 10:16

Фактически Вы перечислили все доказательства для искового заявления. Но сначала подайте поставщику услуг претензию с изложением указанных фактов. Если откажут в перерасчете письменно - тогда в суд.

19.02.2019, 10:53

Здравствуйте Сергей!

Для выяснения всех обстоятельств платежей по ЖКХ напишите соответствующее заявление в управляющую компанию с изложением всех вопросов. По закону в течении месяца они обязаны всё пересчитать и направить Вам письмо. Удачи Вам.

19.02.2019, 10:58

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, задайте вопрос КОРРЕКТНО, Мало кто и где не проживает? Кто зарегистрирован с вами вместе в жилом помещении? Если вы там не один зарегистрированы, то за всех и должны производить оплату, или наоборот! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.02.2019, 09:53
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Зарегистрирован 1 человек.

19.02.2019, 10:04

Значит за одного и платите. А почему нет прибора учёта? Счётчики уже давно у всех установлены. И проблем бы таких не было!

19.02.2019, 10:06

Теперь, разумеется оплата будет за 1 человека. Но обязана ли компания произвести перерасчет за предыдущий период? Все другие поставщики услуг за ЖКХ, тепло и воду всегда указывали правильное количество проживающих и зарегистрированных. И только за свет 5 человек как с потолка. А если бы они указали 20 человек, а я это не сразу заметил, поскольку у меня включен автоплатеж?

19.02.2019, 10:16

Фактически Вы перечислили все доказательства для искового заявления. Но сначала подайте поставщику услуг претензию с изложением указанных фактов. Если откажут в перерасчете письменно - тогда в суд.

19.02.2019, 10:53

Здравствуйте Сергей!

Для выяснения всех обстоятельств платежей по ЖКХ напишите соответствующее заявление в управляющую компанию с изложением всех вопросов. По закону в течении месяца они обязаны всё пересчитать и направить Вам письмо. Удачи Вам.

19.02.2019, 10:58