Может ли банк оспорить договор дарения земельного участка, если у брата есть задолженность перед банком, но не было судебного решения или ареста?
Здравствуйте! После оформления договора дарения в соответствии со ст. 572 ГК РФ, если Ваш брат оформит право собственности на дочь, зарегистрировав его в Росеестре, то оспорить это даже в суде будет очень трудно. Удачи Вам и всего самого доброго.
Здравствуйте! До недавних пор это можно было сделать без последствий. Сейчас, можно сказать банки поумнели и в судебном порядке будут пытаться признать договор дарения ничтожной сделкой. Практика в данном вопросе сейчас абсолютно неоднозначно и до верховного суда еще дошла, соответственно и решение по таким делам не бывает единообразным.
Банк не является стороной сделки, а потому, если данный участок не является предметом залога по кредиту, на раз-два оспорить не сможет. Другое дело, если банк взыщет задолженность в судебном порядке. В ходе исполнительного производства или банкротства физического лица такие действия возможны.