Возможно ли сменить режим ЕНВД при перевозке груза в Беларусь?
Компания применяет режим ЕНВД, оказываем услуги по перевозке груза, подскажите, если у меня договор-заявка на разовую перевозку груза по маршруту: Московская обл., д. Софьино - Волгоградская обл., г. Камышин - Республика Беларусь, г. Барановичи, а покупатель компания в Беларуссии, слетаю ли я с режима ЕНВД.
Общие условия применения ЕНВД
Автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов подпадают под ЕНВД, если:
они оказываются организациям или гражданам на платной основе (письма Минфина России от 25 августа 2005 г. № 03-11-04/3/66 и от 13 июля 2004 г. № 03-06-12/68);
они классифицируются в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению по кодам с 021520 по 021553 и коду подгруппы 022500 (письмо Минфина России от 25 августа 2005 г. № 03-11-04/3/66);
перевозка производится транспортными средствами, предназначенными для движения по дорогам общего пользования (автобусами, легковыми и грузовыми автомобилями) (абз. 10 ст.
общее количество транспортных средств, предназначенных для перевозок (в т. ч. используемых другими перевозчиками, привлеченными по договорам субподряда), не превышает 20 единиц (подп. 5 п. 2 ст.
в муниципальном образовании предусмотрено применение ЕНВД в отношении этого вида деятельности (п. 1 ст.
Применение ЕНВД при оказании услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом не зависит от формы расчетов с заказчиками (наличная, безналичная, с использованием пластиковых карт, смешанная). Такой вывод следует из положений пункта 1 статьи 785 Гражданского кодекса РФ и подтверждается Минфином России (письма от 20 сентября 2010 г. № 03-11-11/248, от 2 апреля 2008 г. № 03-11-04/3/167).
Деятельность, осуществляемая в рамках договоров простого товарищества, доверительного управления имуществом, не подпадает под ЕНВД. Следовательно, если услуги по перевозке оказываются в рамках таких договоров, ЕНВД применять нельзя.