Вопросы о возврате денежных средств на покупку билетов и подсчете срока увольнения и расчета с выдачей трудовой книжки при решении сотрудницей выйти из декретного отпуска
Такая ситуация: я работаю с 20.02.2018 года по срочному договору на время декретного отпуска сотрудника. С 21.02.2019 года у меня начинается период для получения льготного отпуска. В начале февраля по моему заявлению на аванс были перечислены денежные средства для покупки билетов. По графику у меня отпуск с 16.03.2019 по 30.03.2019 гг. Но сотрудница решила выйти из декретного отпуска с 01.03.2019 г. Руководство рекомендует написать заявление на отпуск с 25.02.2019 на 21 день (это неиспользованные дни за прошлый год) и дополнительно написать заявление на отпуск за свой счет до 30.03.2019 г. Сообщая, что трудовую книжку я получу только после предоставления посадочных талонов.
Вопрос:
1) Могут ли затребовать возврата перечисленных ранее денежных средств на покупку билетов?
2) С какого момента я буду считаться уволенной и когда мне должны произвести расчет с выдачей трудовой книжки?
Денежные средства затребовать возврат не имеют права, поскольку вы имеете соответствующую льготу в соответствии с ТК РФ.
Расчёт и выдача трудовой книжки, в случае наступления отпуска с последующим увольнением производится в последний рабочий день, то есть перед отпуском. Дата увольнения в трудовой книжке будет стоять дата последнего дня отпуска.
Например, последний рабочий день 15 февраля - получаете расчёт и тк, последний день отпуска 30 марта - день увольнения.