Внук и внучка прописаны в доме, не платят за коммунальные услуги и не проживают.
Собственник-бабушка умирает. Близкие родственники-две дочери.
Добрый день Татьяна!
По пунктам:
1) Надо выяснить составила ли бабушка завещание и если сотавила то на кого?
2) При отсутствии завещании дом будет наследоватся по закону и две дочери будут являтся наследниками первой очереди.
3) Внук и внучка второй.
Соответственоо без завещания по закону дом наследуется наследниками первой очериди в равных долях.
У внука и внучки не зависимо от оформления наследства в доме сохраняется право проживания. Для выселения их и снятия с регистрационного учета надо обращаться в суд. Это сделать может собственник: сейчас это сама бабушка. а потом тот, кто примет наследство.