Мошенничество с кредитной картой - банк отказывается возместить ущерб, полиция выдала талон-уведомление

Вопрос №15315580 из г. Тула
опубликован 19.02.2019, 14:36
Мошенники списали с моей кредитной карты денежные средства. Банк отписался, что все было сделано правильно. Я обратился в полицию. Там мне дали талон-уведомление для того что бы я показал его в банке и мне на время следствия не выставлялись ежемесячные платежи. Прав ли банк? И как мне возвращать эти средства, если я их внёс. Деньги кредитные, то есть банка. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк не принял талон-уведомление из полиции. Уголовное дело не возбуждено. Я обратился в полицию неделю назад.

19.02.2019, 15:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если наша полиция не найдет мошенников, увы самостоятельно выплачивать кредит.

19.02.2019, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо за уточнение, вами не было написано, что банк отказал, в таком случае платить придется самостоятельно.

При наилучшем стечении обстоятельств, сможете взыскать с мошенников в рамках уголовного производства, подав гражданский иск.

19.02.2019, 15:32

Пока идёт следствие я должен платить ежемесячные платежи?

19.02.2019, 15:12

Да, конечно должны платить.

19.02.2019, 15:17

Вы же написали, что отнесли талон из полиции в банк и банк приостановил на время следствия начисление ежемесячных платежей.

Уголовное дело возбуждено?

Денежные средства пока вносить не нужно, если по результатам предварительного следствия никого не найдут (мошенников), то платить придется вам. УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

19.02.2019, 15:18

В случае, если найдут мошенников или докажут что банк холлатно отнесся к своим обязанностям, как я верну заплаченные мной средства?

19.02.2019, 15:20

Банк тут совершенно не причем, если преступление совершено путем использования вашей карты и т.п.

19.02.2019, 15:23

Банк не принял талон-уведомление из полиции. Уголовное дело не возбуждено. Я обратился в полицию неделю назад.

19.02.2019, 15:26