Каковы шансы на взыскание задолженности по электроэнергии, если ежемесячные платежи происходят с 2014 года?
Вопрос такой: У меня висит задолженность по электроэнергии с декабря 2014 года около 2000 тыс руб, но с декабря 2014 я регулярно оплачиваю электроэнергию по счетчику и показания передаю каждый месяц, могут ли с меня взыскать ту задолженность которой уже 5 год?
Здравствуйте, Егор!
Нет, не могут, задолженность можно взыскать только за последние три года.
В случае подачи искового заявления в суд о взыскании с Вас задолженности по электроэнергии, необходимо заявить в судебном заседании о применение срока исковой давности в соответствии со ст. 199 ГК РФ.
С уважением,
Инна Панкова!
В случае подачи иска примените ст 196 ГК РФ.