Вопрос о справке о смене фамилии - в каком ЗАГСе ее запрашивать - в Дивногорске или Иркутске?
У меня следующая ситуация. Родилась и прописана была в Иркутске. Потом мать переехала в Дивногорск, где сменила в 95 или 96 году мне и себе фамилию. Работник загса утверждает, что фамилия ребёнка 5-6 летнего возраста меняется автоматически (так ли это? она ссылается на 59.3 семейного кодекса, но я не вижу там слова автоматически). В данный момент я являюсь собственником половины квартиры в Дивногорске, но в документах указана та старая фамилия, которую сменили. Проблема в то, что прописаться в квартиру я не могу, потому что нужно согласие обоих собственников. Мне надо доказать, что я и являюсь этим вторым собственником. Вопрос следующий: в каком загсе мне должны выдать справку о смене фамилии? В Дивногорске, в котором фактически её меняли и имеется временная регистрация, или в Иркутске, где у меня постоянная прописка и производилась регистрация рождения?
Лучший ответ
Здравствуйте. Справки нужны обе-о смене фамилии и свидетельство о рождении Ваше.
И какая мне польза от этого ответа? я спрашиваю, какой загс должен выдать справку о смене фамилии. а какие справки мне нужны, я в курсе