Кинешма, 19.02.2019, 15:19

Авария с пьяным водителем - возможны ли выплаты от страховой по ОСАГО за погибшего пассажира с несовершеннолетними детьми?

Вопрос №15315898 из г. Кинешма
опубликован 19.02.2019, 15:19
Водитель _виновник аварии, пьян, без прав, авто принадлежит жене, двое пострадавших-выписаны из больницы, третий - мой сын скончался во время операции, через 3 часа после аварии, страховка есть, но виновник в неё не вписан, мы можем, что то требовать по ОСАГО за умершего пассажира, про моральный на виновника знаем, но интересуют выплаты от страховой, у умершего 2 несовершеннолетних ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Вы получаете страховку по своей ОСАГО. Какая у Вас страховая? Не Zeta?

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ); б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ).

Статья 7 Федерального Закона от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ.

19.02.2019, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ув. Ольга, увы коль скоро виновник не вписан в полис ОСАГО, то и обращаться в страховую кампанию смысла нет. Да, согласно практике ВС РФ Вы вправе требовать взыскание не только с виновника ДТП, но и с владельца ТС.

19.02.2019, 15:27

Я все поняла, но погиб пассажир в машине виновника в дтп, виновник пьян, в страховку не вписан, прав нет, страховка Россгострах, пассажир скончался в больнице от полученных травм.

22.02.2019, 10:40

Решение этого вопроса возможно только в судебном порядке. Виновника привлекли к уголовной ответственности?

22.02.2019, 10:44

Да, возбуждено уголовное дело, мне понятно, что можно взыскать с виновника моральный ущерб, но знаю, что будет выплачивать по 100 рублей в месяц, меня интересуют выплаты страховой, ведь такие случаи происходят в основном с такими ситуациями, и откуда пострадавшим знать, кто будет за рулём, может вообще - угонщик, смысл тогда страховки?

22.02.2019, 11:46

Каждый гражданин имеет право на предъявление гражданского иска в рамках уголовного дела согласно ст. 46 УПК РФ.

В ходе проведения следственных мероприятий обозначаются следующие параметры по данному делу:

обозначение причинно-следственных предпосылок и объёма вреда, причинённого злодеянием;

поиск собственности, потерянной предъявителем;

установление ответчика по данному иску;

установление физического и морального вреда, нанесённого здоровью заявителя;

описание имущества, если в этом есть необходимость;

изучение всех необходимых аспектов, имеющих отношение к заявленным убыткам.

22.02.2019, 12:23