Возможности выхода сына из тюрьмы по статье 80 при наличии непогашенного долга

Мой сын осуждён по ст 158 (все части) срок 2,3 года, три мес ему скостили, он отсидел 1,7. Может ли он выйти по ст 80, с непогашенным долгом? Долг должен быть погашён обоюдно с поддельником (по приговору), как здесь выгоднее для сына? Правда ли что если сын выйдет по 80 статье то с него судимость как бы стирается, он будет считаться судим административно (что то в этом роде). Прошу прощения за сленг. Спасибо.

Лучший ответ

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

ч. 1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания;

ч.4 При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

То есть, может и с частичным погашением долга. Просто так судимость "не стирается", а погашается в соответствии с нормами УК РФ, а не кодекса РФ Об административных правонарушениях.