Москва, 19.02.2019, 17:17

Возможность выезда из города при наличии невыплаченного долга - правовые ограничения в России

Вопрос №15316676 из г. Москва
опубликован 19.02.2019, 17:17
Судебные приставы завели исполнительное производство в декабре 2018 (кредит умершей мамы), но с ними я ещё не общалась. Долг пока не выплачивала. Могу ли я выехать из одного города в другой? Нет ли запретов? (Россия)
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Запрет по России не накладывается. Только за границу согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". По России можете передвигаться беспрепятственно: ст.27 Конституции РФ:

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

19.02.2019, 17:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, в данном случае запретов нет. Сможете.

Просите в суде отсрочку исполнения - ст.203 ГПК РФ

См Закон об исполнительном производстве.

19.02.2019, 17:18

По России можете передвигаться свободно. Запрет может быть наложен только на выезд за пределы России. Так установлено ст. 67 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

19.02.2019, 17:20

Добрый день

Согласна Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

вы уточните у пристава по поводу вынесения постановления о запрете выезда при наличии долга.

19.02.2019, 17:21

Здравствуйте! По России разъезжать можете. Ограничение вводится на выезд из РФ (ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве").

19.02.2019, 17:21

Добрый день, Людмила!

Вы не указали в своем вопросе, на кого приставы завели исполнительное производство?

Если Вы не вступали в наследство, то можете ехать в любую точку земного шара, согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если нет других ограничений.

19.02.2019, 17:23

Здравствуйте, в пределах России можете ездить куда захотите. Вообще, наличие исполнительного производства еще не означает ограничение на выезд за пределы РФ. Об этом пристав выносит отдельное постановление и то не во всех случаях. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве" Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Т.е. теоретически, если долг более 30 000 рублей могут ограничить выезд только за пределы РФ.

19.02.2019, 18:15

Здравствуйте! В соответствии с законом 229-ФЗ (ст.67) запрет в случае возбуждения исполнительного производства может быть наложен при долге, начиная в 30000 рублей и только при выезде за рубеж. По России же Вы можете ездить свободно, так как закон такого запрета не предусматривает. Удачи Вам и всего самого доброго.

19.02.2019, 18:21

Даже если я с ними на связь не выходила, то все ок, я смогу выехать? Меня никто с поезда не снимет?

А то вдруг они в розыск подали какой-нибудь...

19.02.2019, 17:20

Никто ВАс с поезда гарантированно не снимет.

19.02.2019, 17:21

Согласна Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

вы уточните у пристава по поводу вынесения постановления о запрете выезда при наличии долга.

19.02.2019, 17:22

Не снимет. Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не содержит в себе ограничений на поездки в пределах территории РФ, а статью 27 Конституции РФ никто не отменял. Это Ваше право свободно передвигаться по РФ!

19.02.2019, 17:26