LSN Messenger
Иркутск, 19.02.2019, 17:34

В какие сроки нужно выплатить моральный вред по статье 264 ч 4. Есть ли вообще установленные сроки возмещения ущерба сумма 1000000

Вопрос №15316818 из г. Иркутск
опубликован 19.02.2019, 17:34
В какие сроки нужно выплатить моральный вред по статье 264 ч 4. Есть ли вообще установленные сроки возмещения ущерба сумма 1000000
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, сроков как таковых нет, все зависит от материального положения и от наказания назначенного, после вступления приговора в силу потерпевшая сторона получает исполнительный и предъявляет

Если лицо осуждено к реальному сроку то в тюрьму там взыскиваться будет из зп, если трудоустроят

Если на свободе то на работу отнесите или приставам

Если виновник не работает то к приставам но тут осень сложно взыскать...

19.02.2019, 18:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если осуждены к реальному сроку, то оплатить, хотя-бы частично, придется, т.к. от этого зависит УДО (ст. 79 КУ РФ) и замена неотбытой части наказания более мягким (ст. 80 УК РФ).

20.02.2019, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если моральный вред не пресудили на суде когда давали срок заключения, а после подан гражданский иск о возмешении морального вреда. Будет ли это влиять на удо. На что будет ссылаться судья: На первый приговор, или на гражданский иск тоже будет запрос?

20.02.2019, 17:57

И на то и на другое суд будет обращать внимание.

20.02.2019, 17:59

И на приговор и на решение суда по гражданскому иску, а также будет учитываться мнение потерпевшего, т.к. суд ему предложит представить свои возражение на ваше заявление (ходатайство) по УДО или замене неотбытой части наказания.

20.02.2019, 18:15