Как получить гражданство Рф если мать является гражданкой РФ.
Согласно статье 13 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" проживание родителей на территории РФ является основанием для получения гражданства РФ в упрощенном порядке.
Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке Вам необходимо: представить следующие документы (если Вы проживаете на территории РФ - в УМВД России по субъекту, в котором Вы проживаете, а если за пределами РФ и не имеете место жительства РФ - в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ, находящиеся за пределами РФ):
1) Заявление о приеме в гражданство;
2) Три фотографии размером 30 на 40 миллиметров;
3) Свидетельство о рождении;
4) Вид на жительство;
5) Паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства
6) Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовой договор, трудовая книжка, пенсионное удостоверение и т.п.);
7) Документ, подтверждающий владение русским языком;
8) Документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства (выдает дипломатическое представительство или консульство иностранного государства в РФ);
9) Квитанция об оплате государственной пошлины (на сегодняшний день её размер составляет 3500,00 рублей).
В начале нужно получить РВП и ВНЖ.