Продаю квартиру на условиях выписки из нее меня и моего сына перед сделкой

Вопрос №15317321 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.02.2019, 18:51
Продаю квартиру, собственник квартиры мать по документам, прописан только я и мой сын, покупатель готов купить за наличные деньги но на условиях выписки из квартиры меня и сына до оформления сделки. Продаю на прямую, свободная продажа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете снять с регистрации и заранее, для нового собственника никаких особых проблем Вас снять с учета не будет,; чтобы Вас не обманули указывайте в договоре, что право собственности переходит с момента фактической передачи Вам денежных средств

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

Позиции высших судов по ст. 292 ГК РФ ">>>"

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

""4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

19.02.2019, 18:57

Стоит выписаться в другое жилое помещение, если хотите пойти навстречу покупателю. Но даже если этого не сделать, то он после покупки сможет выписать через суд (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). А так собственник вправе заключить сделку по купле-продаже (ст.549 ГК РФ), но это мать. Вы только по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ). Выписка как таковая не является обязательной для продажи. Так что если некуда выписаться, можете подождать другого покупателя. Для снятия с регистрационного учета нужно Ваше заявление согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

19.02.2019, 18:52

Вы вправе согласовать в договоре и эти условия= ст 153 и 160 и 420-422 гк рф который будет трактоваться по правилам ст 431 гк рф.

19.02.2019, 18:54

Условия допустимые и приемлемые, если обе стороны согласны. Однако даже если кто-то и останется прописанным, новые собственники легко и достаточно быстро смогут через суд выписать прежнего собственника и члена семьи на основании ст. 35 Жилищного кодекса РФ.

19.02.2019, 18:55

Конечно, требования покупателя законны. Зачем ему ограничения прав собственности и судебный процесс по снятию вас с регистрации после покупки квартиры, если вы добровольно не снимитесь с регистрации.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

19.02.2019, 18:56

Здравствуйте, а в чем заключается вопрос? Вы можете согласовать в договоре любые условия, не противоречащие закону, в силу статьи 421 ГК рф. Снятие с регистрационного учета до регистрации перехода права собственности ничему не противоречит, и широко распространено при купли-продажи недвижимости.

Удачи вам и всего наилучшего.

19.02.2019, 18:59

Можете выписаться а можете этот пункт прописать в договоре купли продажи. Собственник квартиры согласно ст 209 ГК имеет право отчуждения имущества по своему усмотрению.

19.02.2019, 19:03

Здравствуйте, а в чем проблема то? Абсолютно нормальное требование покупателя, не понятно, почему оно Вас так беспокоит, продавая квартиру Ваша мать передает новому собственнику право собственности в полном объеме ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Зачем ему в квартире граждане, которые всё еще имеют право пользования, поскольку зарегистрированы там. Раньше, например, снятие с регистрации было обязательным условием для государственной регистрации перехода права собственности.

19.02.2019, 19:09

Если вы переживаете, что после выписки у вас не будет прописки, то пока у вас нет нового жилья, вы 90 дней можете ходить без прописки по месту пребывания. Штраф на вас не наложат.

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

А когда уже у вас появится новая квартира, то нужно прописаться в течение 7 дней

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.12.2018) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

20.02.2019, 04:23

Мать не против продажи, все оговорено. Могут ли обманным способом завладеть квартирой?

19.02.2019, 18:54

Обманным путем вряд ли. Право регистрируется в Росреестре. Только после этого покупатель станет собственником (ст.8.1 ГК РФ). А чтобы подстраховаться, лучше ей самой участвовать в этой сделке от начала до конца без доверенностей (ст.185-185.1 ГК РФ). Мало ли какие возможны способы мошенничества. Как вариант: написать в Росреестр заявление на оформление сделок с объектом только при личном присутствии. Это снизит риски.

19.02.2019, 18:55

Выписка из квартиры никак не влияет на возможность обманного завладения квартирой. Если сделка по каким-либо причинам не состоится, то мать снова сможет прописаться в своей квартире как собственник (ст. 209 ГК РФ).

19.02.2019, 18:56

Обмана не будет, если деньги перечислять по банку. Сбербанк предоставляет такую услугу.

19.02.2019, 18:58

Вообще по общему смыслу и по закону сначала оформляют куплю продажу продавец получает деньги а потом снимаются с учёта.

Но по соглашению согласно ст 432 ГК возможно прописать все пункты в договоре купли продажи.

19.02.2019, 19:08

Проработав в риэлторском бизнесе более 10 лет могу сказать, что по общему правилу, за редким исключением, продавец и иные лица должны быть сняты с регистрационного учета перед сделкой, никакого риска для продавца тут нет и опасаться нечего, оговорите условия расчета через банковскую ячейку или депозит нотариуса.

19.02.2019, 19:13