Москва, 19.02.2019, 19:57

Нужна ли справка из посольства Украины для оформления брака в России?

Вопрос №15317581 из г. Москва
опубликован 19.02.2019, 19:57
Мой будущий муж с Украины. В России уже был женат и разведён в январе того года, есть свидетельство о разводе. Обязательно ли представлять справку из посольства, что он не женат на Украине или можем обойтись заявлением у нотариуса, что он не состоит в браке и препятствий тому нет. Ведь ни посольство, ни ЗАГСы ныне не отслеживают списки зарегистрированных браков, потому всё пишется со слов. Задаю вопрос, потому что ЗАГС Москвы нам отказал в регистрации, так как нет такого заявления именно из посольства. Можем ли мы его оформить нотариально и на что ссылаться, если они снова нас турнут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишу уже будучи замужем. Камень в огород последнему юристу, отвечающему на мой вопрос. Так вот, как я и говорила, юрист не компетентный. Никуда ехать не нужно, нигде в законе не закреплено, что нужен именно украинский нотариус или заверение посольства. Базы нет, а значит нотариус просто подтверждает присутствие человека и его подпись. ВСЁ! Так вот нас без проблем расписали. Просто не все хотят работать, а мы не все знаем законы.

04.07.2019, 19:22

Добрый вечер.

А с какой целью вы на сайт обращались? Проверить нашу компетенцию или поскандалить? Коллега абсолютно прав, ни какой нотариус в РФ н 6 е может выдать заверение в том, что ваш супруг не женат в другом государстве, бред вы несете, сударыня.

04.07.2019, 19:30

Отказ ЗАГСа правомерен. В вашем случае, необходимо предоставить именно заявление, оформленное в нотариальной форме, у нотариуса на Украине, об отсутствии у вашего жениха брачных отношений на Украине. Зарегистрированные браки на территории РФ, и их расторжения, по внутренней базе ЗАГСа регистраторам в любом случае видны. Однако, свидетельство о расторжении брака, рекомендую так же иметь при себе, при подаче заявления на регистрацию вашего брака.

19.02.2019, 20:03
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Он не ездит на Украину. Почему мы не можем написать заявление у нотариуса в РФ?

19.02.2019, 21:24

Элина, потому что нотариус РФ не обладает полномочиями проверять наличие или отсутствие брака на территории другого государства. В консульство Украины тоже нет смысла идти, это не консульский вопрос.

Можно выписать нотариальную доверенность на кого нибудь в Украине, чтобы лицо получило данную справку и отправило ее Вам по почте.

С уважением.

19.02.2019, 21:29

Если вы не знали, то с 2014 года никто не проверяет, а записывают все со слов гражданина!

20.02.2019, 08:25

Ну, ну... Тогда я папа римский. Нужен документ, который не относится к юрисдикцииРФ и получить вы его можете только в Украине. Если вы все знаете, что же вы делаете на данном сайте.

20.02.2019, 08:32

Алексей, А в вас должна быть профессиональная этика, а ее нет, значит и как юрист вы некомпетенты.

21.02.2019, 12:51

Ваше право, но если вы обращаетесь к юристу, сдерживайте свой гонор. И если вы не владеете ситуацией, не надо выдавать за истину ваши знания, которые по сути таковой (истиной) не являются. Дискуссия окончена.

С уважением.

21.02.2019, 12:55

Пишу уже будучи замужем. Камень в огород последнему юристу, отвечающему на мой вопрос. Так вот, как я и говорила, юрист не компетентный. Никуда ехать не нужно, нигде в законе не закреплено, что нужен именно украинский нотариус или заверение посольства. Базы нет, а значит нотариус просто подтверждает присутствие человека и его подпись. ВСЁ! Так вот нас без проблем расписали. Просто не все хотят работать, а мы не все знаем законы.

04.07.2019, 19:22

Добрый вечер.

А с какой целью вы на сайт обращались? Проверить нашу компетенцию или поскандалить? Коллега абсолютно прав, ни какой нотариус в РФ н 6 е может выдать заверение в том, что ваш супруг не женат в другом государстве, бред вы несете, сударыня.

04.07.2019, 19:30

С целью уточнить как можно обойти. И вуаля... обойти то можно.

04.07.2019, 19:32

Главное, когда обходите, чтобы вам это боком не обошлось.

04.07.2019, 19:58