Что делать, если покупатель не может внести задаток в предварительном договоре купли-продажи из-за военной ипотеки, а риэлтор требует его от продавца? Можно ли продлить срок договора без залога?
Предварительный договор заключается в соответствии с требованиями статьи 429 Гражданского кодекса РФ. В случае если одна из сторон уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ (заключение договора в обязательном порядке), согласно которой если одна из сторон уклоняется от обязательного заключения договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сделка купли продажи вашей квартиры может быть не заключена и в силу непредвиденных обстоятельств.