Проблема межевания в Снт - кто должен оплачивать членские взносы за участки?

Вопрос №15318390 из г. Казань
опубликован 19.02.2019, 22:00
Мы имеем три соседних участка в Снт. В общество мы не вступали. Участки приобретали в течении нескольких лет и не за что не платили. От снт пользуемся только водой. Сейчас встал вопрос межевания участков и администрация садов настаивает на вступлении в общество и оплате всех долгов. В квитанции есть пункты: членский и целевой взнос? Членский в районе 7-8,5 т.р за разные годы. Должны ли мы платить жти деньги, ведь в обществе не состоим? Имеют ли они право тормозить межевание на основании того, что мы не члены общества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы не обязаны никуда вступать, это дело добровольное. Что касается платежей, то они могут быть с вас взысканы, в именно плата за пользование объектами инфраструктуры согласно статьи 5 фз 217 в пределах срока исковой давности, который составляет три года.

До этого действовал 66-фз, исходя из положений которого суды взыскивали данную сумму в качестве неосновательного обогащения.

Членские и целевые взносы вы платить не должны, поскольку не являетесь членом.

Удачи вам и всего наилучшего.

19.02.2019, 22:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Все долги можете не платить. Во первых срок давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ). Во вторых надо смотреть что у них входит в членские и целевые взносы. В третьих, можно в принципе пользвоаться инфраструктурой и платить за пользование. А не эти взносы.

19.02.2019, 22:01
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, чтобы ответить на этот вопрос. Нужно читать Устав СНТ и решать вопрос на основании ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 15.04.1998 N 66-ФЗ (РЕД. ОТ 03.07.2016) "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.02.2019, 22:02

Вам не нужно платить все взносы. Если подадут иск в суд то просите применить срок исковой давности 3 годаС, т.196,200 ГК РФ. Напишите возражения.

19.02.2019, 22:02

Добрый вечер!

Исходя из нижеуказанных норм ГК, следует, что никто не имеет право возложить на Вас обязанности в отсутствие Вашей воли на то, либо эта обязанность может быть возложена законом или иными правовыми актами.

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Ст. 1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Ст. 8, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Поэтому у Вас в отношении СТН не возникли никакие обязанности впредыдущие годы, кроме обязанности оплатить имущественные блага, полученные за счет СНТ (неосновательное обогащение ст.1106 ГК).

Если хотите, чтобы у вас возникли правоотноошения с СНТ Вы можете их реализовать своей воле и в своем интересе вступив в это СНТ. С этого момоента на ваши правоотношения в СНТ будут распространяться положения Закона № 217-ФЗ о садовлческих и огороднических товариществах.

19.02.2019, 22:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Закон № 66 " О содоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объяединениях граждан " действовал до 31.12.2018., т.е. за в тот период, когда с Вас требуют оплаты взносов.

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Согласно данной статье, Вы можете быть членом СНТ, но не обязаны.

Раз Вы не были приняты общим собранием членовсада приняты в члены, то не обязаны выполнять некоторые пункты ч. 2 ст. 19 Права и обязанности членов сада, в том числе:

2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

9) участвовать в мероприятиях, проводимых таким объединением;

10) участвовать в общих собраниях членов такого объединения;

11) выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;

Размер взносов выносится на общее собрание, и принимается путем голосования большинством членов сада.

Раз Вы не были приняты в члены сада, то не обязаны выполнять решения общего собрания, и платить взносы.

Вы вправе оплачивать только определенные статьи расходов - пользование электричеством, водой.

При выполнении кадастровых работ, т.е. при составлении акта согласования с межными пользователями (ст. 40 ФЗ-221 "О кадастровой деятельности"), в том числе, по границе с землями общего пользования, подпись в акте согласования должен поставить представитель сада - председатель или представитель по доверенности.

Вот тогда, и будут возможные помехи Вам в согласовании. (если не пожелаете платить, хотя требования об оплате взносов, считаю, незаконны) Как показывает судебная, понудить к согласованию нельзя. Соответвенно, может возникнут иной иск о праве на земельный участок.

19.02.2019, 22:30

Добрый вечер! Ответ на вопрос упирается, в то, какие именно документы или действия вам требуются от руководства СНТ. Если речь идет о согласовании границ, то в соответствии с п. 2 ст. 39 Федерального закона "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ

Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.

То есть ставить в зависимость согласование границ от неуплаты взносов, при том что членами СНТ вы вообще не являетесь законом запрещено.

Если же вам требуются справки о членстве в СНТ для получения постановления и утверждения схемы согласно п.2.7 ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 137-ФЗ

До 31 декабря 2020 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно.

То придется вступать в члены СНТ. Новый 217-ФЗ от 29.07.2017 (вместо 66-ФЗ) отменил вступительные взносы. А вот взносы как для лиц ведущих садоводство без вступления в СНТ (ст. 5), так для членов СНТ оставил обязательными. Вернее для лиц, указанным в ст. 5 это называется не взносы, а плата за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Однако и в предыдущем законе о садоводах и в действующем, неоплаченные взносы (плата) должны взыскиваться в судебном порядке, следовательно наличие задолженности не является препятствием для выдачи необходимых документов от СНТ (согласования границ), однако часто на практике бывает наоборот: (

Удачи!

19.02.2019, 23:02

Вступление в члены СНТ дело добровольное. И в Законе 66-ФЗ, и в новом Закона № 217-ФЗ четко прописаны взаимоотношения между СНТ и владельцами садовых участков, ведущих садоводство самостоятельно.

В указанных законах прямо написано: в случае задолженности СНТ подает в суд. При этом по Закону № 66-ФЗ СНТ было обязано предложить вам заключить договор по взаимоотношениям с СНТ. С 01.01.2019 этого уже не требуется. В указанном договоре стороны должны были определять размер денежных средств, которые самостоятельные садоводы должны были платить СНТ. Как правило, суды отказывали во взыскании, если такой договор отсутствовал.

По новому закону - № 217-ФЗ - правообладатели земельных участков, не являющиеся членами СНТ, обязаны вносить плату в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества. Т.е. законодатель прикрыл лазейку с договором и возможностью платить меньше, чем члены СНТ.

Но по любому эта плата не есть членские и целевые взносы, т.к. вы не члены СНТ, а потому в квитанциях должно быть указано иное назначение платежа.

Если по мнению СНТ есть задолженность, то товарищество вправе ее взыскать через суд. Привязывать погашение задолженности с согласованием границ СНТ не вправе. Это самоуправство.

Вариантов два: суд либо прокуратура.

19.02.2019, 23:10

А имеет ли председатель требовать вступления в общества, а на основании не вступления не подписывать документы по межеванию участков? А без его подписи мы не можем завершить межевание?

19.02.2019, 22:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не имеет права понуждать. Вступление в общество должно быть добровольным. А вы как собственник (ст.209 ГК РФ) должны иметь право распоряжаться имуществом, делать межевание и т.п.п.

19.02.2019, 22:17
Это лучший ответ

Вам не могут не подписывать акт согласования земельных участков по мотиву наличия долгов. Если это проиходит - обращайтесь в судС, т.64 ЗК РФ,ст.131!,132 ГПК РФ.

19.02.2019, 22:17

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, (на моё мнение), он имеет один там такое право, которое дано ему законом и общим собранием. На основании ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 15.04.1998 N 66-ФЗ (РЕД. ОТ 03.07.2016) "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.02.2019, 22:17

Вступление в СНТ является добровольным и никто не может обязать Вас это сделать.

19.02.2019, 22:30

Уважаемая Дарья г. Казань!

Если вы являетесь Собственником данных земельных участков (ст.209 ГК РФ), что должно подтверждаться Выпиской из МФЦ (Регпалаты) то в этом случае:

- вы вправе заключить с кадастровым инженером Договор оказания услуг (ст.779 ГК РФ) на изготовление Межевых планов по данным ЗУ.

При этом, НИ какого подписания документов по межеванию Председателем СНТ НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.02.2019 г.

19.02.2019, 23:09

Здравствуйте, вопрос вступления в общество носит сугубо добровольный характер. Но, согласно Федеральному закону от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Вы всё равно должны оформить с СНТ свои отношения по пользованию инфраструктурой товарищества и платить сумму не менее тех самых членских и целевых взносов.

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Так что, как видите, в финансовом плане нет никакой разницы являетесь Вы членом товарищества или нет. По поводу долгов, от Вас имеют право требовать их уплату в пределах срока исковой давности 3 года ст. 196 ГК РФ. Препятствия чинимые председателем для межевания участков совершенно незаконны, это повод обратиться с жалобой в прокуратуру, также можно решить вопрос в судебном порядке.

20.02.2019, 07:39