Санкт-Петербург, 19.02.2019, 22:05

Что делать человеку, осужденному по статье 228 часть 3 на 11 лет, при противоречивых ответах и зарегистрированному в Петербурге - удо или принудительные работы?

Вопрос №15318458 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.02.2019, 22:05
Получаю противоречивые ответы, человек осужден по статья 228 часть 3 к 11 годам,. что может сейчас сделать УДо или Принуд работы? Зарегистр в Петербурге.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с п. г ч.3 ст. 79 УК РФ, за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, УДО может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

19.02.2019, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Указанное Вами преступление относится к категории особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Соответственно, УДО возможно по фактическому отбытию не менее 3/4 от 11 лет (статья 79 часть 3 пункт "г" УК РФ), т.е. нужно отбыть минимум 8 лет и 5 месяцев. А вот для возможности замены наказания принудительными работами, в силу статьи 80 части 2 УК РФ, он должен отбыть не менее 1/2 срока наказания, т.е. не менее 5 лет и 6 месяцев. А вот что он может сделать сейчас (в плане выбора между УДО и ИТР) - это зависит от того, сколько он на данный момент уже отбыл от назначенного приговором суда наказания. Такие дела.

20.02.2019, 00:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Все зависит от того, когда было совершено преступление, т.к. в ст.ст. 79 и 80 УК РФ неоднократно вносились изменения, ухудшающие положение осужденных. А в соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

20.02.2019, 11:14

Я это поняла, он отбыл 6 лет и 8 мес. можно ли писать на ПТР?

20.02.2019, 10:09

Ну внимательнее читайте, что я писал. В его ситуации достаточно отбыть половину срока, т.е. 5 лет и 6 месяцев. Он их уже отбыл, коль скоро прошло 6 лет и 8 месяцев. Поэтому - можно.

20.02.2019, 10:13

Анастасия, Вам ответили исходя из последних изменений в законодательстве, не учитывая, что к осужденному будут применяться те редакции статей 79 и 80 УК РФ, которые действовали на период совершения им преступления. Напишите, когда осужденный совершил преступление? Дату?

20.02.2019, 11:18