Киров, 19.02.2019, 22:12

Управляющая компания выставила иск за неуплату коммунальных услуг в размере 110 тысяч рублей за 2013-2014 год - как получить выписку о платежах и проверить правильность начислений?

Вопрос №15318596 из г. Киров
опубликован 19.02.2019, 22:12
Управляющая компания выставила иск за не уплату коммунальных услуг в период за 2013-2014 в размере 110 тысяч рублей, дом деревянный, жилая площадь 40 кв.м,отопление центральное, вода только холодная, управляющая компания за 20 лет, домом вообще не занималась, где можно запросить выписку о уплатах? И узнать насколько правильно сделаны начисления? 110 тысяч за год,,, такое чувство, что в пентхаусе проживаем, а может и лучше.
Лучший ответ
Рекомендуется

По данным категориям требований срок исковой давности составляет 3 года, вам необходимо в суде заявить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности и просить на этом основании отказать в удовлетворении исковых требований управляющей компании.

19.02.2019, 22:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если у Вас исковое производство (не судебный приказ) заявите о пропуске исковой давности истцом. Если суд всё-таки восстановит пропущенный срок, то подайте заявление о снижении неустойки в порядке ст 333 ГК.

19.02.2019, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В суд ЖКХ подать успели, судебный приказ за два месяца получен до окончания 3-х годичной давности, я в суд не ходила, повестки не видела вообще, узнала в декабре 2018 т.к судебный пристав позвонила на сотовый телефон.

19.02.2019, 22:27

При вынесении судебного приказа суд принимает решение без вызова сторон. Но Вам должны были выслать приказ. Пишите заявление в суд об отмене судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на предъявление возражений.

19.02.2019, 22:32

Тут надо уточнить, когда был подан судебный приказ, дату, когда вы его отменили и когда было подано исковое заявление.

19.02.2019, 22:33

Можно спросить? Где можно запросить отчёт о начислении за услуги ЖКХ, и за текущие выплаты лет за 10-15? Я не просто не хочу платить, я не понимаю, как можно каждый год платить в среднем по 15 тысяч за год, а тут сразу раз и 110 тыс откуда сумма такая взялась где это можно выяснить? Куда обращаться и как правильно аргументировать?

19.02.2019, 22:40

Если удастся отменить судебный приказ, то в этом случае взыскатель будет вынужден подать в суд иск. И тогда уже Вы сможете ознакомиться с материалами дела.

19.02.2019, 22:43

Здравствуйте, необходимо отменить приказ, после чего в исковом порядке затребовать обоснование данных сумм.

20.02.2019, 08:42