Можно ли применить ходатайство о сроке исковой давности по долгу ЖКХ. иск с 11 2014 по 02 2018
Уважаемая Надежда! Напоминаю Вам, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, а срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.
Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям, возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.
Последствия применении последствий пропуска истцом общего срока исковой давности, предусмотренного п.1 ст. 196 того же Кодекса, применяются судом только по заявлению ответчика и в отсутствие оснований для восстановления пропущенного срока.