Возможность выезда за границу при наличии долгов по кредитам - нужно исполнительное производство или подача в суд?
Есть долги по кредитам, но исполнительного производства нет и в суд не подавали. Выпустят ли за границу? Сайт навылет рф, показывает долги по кредитам.
Антонина, запрет на выезд может наложить лишь судебный пристав, и более никто.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Антонина!
Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе требований, при этом сумма задолженности по исполнительному документу должна составлять 30 000 рублей и более (п. 1 ст. 67 Закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Если в отношении Вас не открыто исполнительное производство, запрет не может быть наложен.
Проверьте наличие в отношении Вас исполнительных производств на официальном сайте ФССП России.
Добрый день!
Если нет исполнительного производства, значит выезд разрешен, т.к. только пристав в рамках этого производства может накладывать ограничение. У Вас кто кредиторы, т.е. кому Вы должны?