Тамбов, 20.02.2019, 00:08

Продал автомобиль с поддельным VIN - что делать в такой ситуации?

Вопрос №15319034 из г. Тамбов
опубликован 20.02.2019, 00:08
Я продавец. Купил авто у перекупа 2 года назад и поставил на учёт благополучно. 3 месяца назад продал это авто, покупатель при мне поставил авто на учёт, проездил на нем это время, а недавно он усомнился в корректности вина под капотом и поехал на независимую экспертизу, она определила что вин переварен. Теперь он звонит мне и хочет обратно деньги за авто, что делать мне? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам ничего!

Он 3 мес владел авто! Как он докажет что это ни его работа в соответствии со ст 56 ГПК РФ даже в суде.

20.02.2019, 00:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Ничего не нужно предпринимать. Покупатель вам лжет и в суде доказать не сможет. Вы можете сказать, что покупатель во время владения сам перебил вин. Вообще если судить по логике, такое невозможно. На учете вин всегда проверяется.

20.02.2019, 00:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если он подаст в суд на расторжение договора и возврат денег? А гаи проведёт свою экспертизу и подтвердит все, что было сказано на независимой экспертизе?

20.02.2019, 00:57

А вы не уверены в том, что вин транспортного средства перебиты до продажи? Я уверен в том, что вин тс не перебиты, следствие чего инспектор проводит визуальный осмотр транспорта, изучает документы. Также документация проверяется на подлинность в базе угнанных автомобилей. Это дает понять, числится ли машина в розыске, проводится проверка по базе судебных приставов. Также выясняют, наложен ли на транспорт арест. Если у вас автомобиль прошел через всю процедуру, не вижу смысла переживать.

20.02.2019, 21:07