Автомобиль, купленный у перекупа, оказался угнанным - как гаи не обнаружили подмену номеров и что ждет продавца?
2 года назад купил авто у перекупа, сразу же поставил на учёт. Сейчас продал знакомому, он тоже поставил на учёт. Через пару месяцев покупатель звонит и говорит мне, что вин у него вызвал подозрения, он сделал независимую экспертизу, подтвердили что вин перебит. Просил вернуть деньги и расторгнуть дкп. Я отказал, так как не мошенник и ничего не перебивал. Ещё через пару месяцев меня вызвали к дознаватель, как я понял птс у покупателя изъяли и авто на хранение. Вин перебит оказался, нашли родной вин, оказалось авто в угоне. Я прохожу как свидетель, с меня взяли объяснение о том где я покупал, период владения и кому и как продал авто. Вопрос-как гаи могло не обнаружить факт замены номеров при постановке на учёт авто мной и след покупателя? И что мне теперь будет, придётся ли мне вернуть деньги владельцу авто? И тогда с кого мне средства взыскивать? Спасибо.
Лучший ответ
Если с вас взыщут деньги за автомобиль, то вы вправе взыскать их с продавца, который продал вам этот автомобиль в порядке регресса!
Спасибо, все понятно!
А с кого взыскивать, если я купил у перекупа, предыдущего владельца в глаза не видел, а контактных данных с перекуром нет. С предыдущего владельца по птс?