Возможные последствия инцидента - грозит ли суд и ребенку в случае написания заявления бабушкой

Прошу ответить, что может грозить в сложившейся ситуации. К моему 17-летнему сыну пришла в гости девочка, не трезвая бабушка не довольная гостями, стала их выгонять словесно. Дети закрылись в своей комнате. Когда сын вышел на кухню за чашкой, бабушка в спину ему стала кидать цветочные горшки с окна, мой сын толкнул ее,она зацепилась брючиной на ножку стола и упала на вялявшийся на полу цветочный горошок и пробила голову достаточно сильно (горшок старый глиняный, очень тяжелый). В итоге вызвана скорая (вызывал сам сын) и бабушка написала заявление в милицию. Будет ли суд и чем может грозить это ребенку.
Лучший ответ

Здравствуйте, Людмила!

Прогнозировать в данной ситуации непросто.

При этом необходимо определить тяжесть телесных повреждений бабушки.

Если это легкий вред здоровью - дело будет рассматриваться только мировым судьей и только по заявлению бабушки.

Если причинен вред здоровью тяжкий или средней тяжести - будет вестись предварительное расследование. Как квалифицируют действия Вашего сына - трудно предугадать. Наиболее адекватная квалификация - 114 УК РФ (Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление).

Однако если будет проводиться проверка по заявлению бабушки и сына вызовут для дачи объяснений - Вам необходимо обратиться к адвокату.

С уважением,

Александра

Людмила, тут вопрос спорный, можно и так и так повернуть, в зависимости от показаний сторон и свидетелей. Рекомендую если дойдёт до суда (скорее всего будут или побои ст. 116 УК или лёгкие телесные ст. 115 УК) воспользоваться услугами защитника (юриста или адвоката) в суде.

Зависит от показаний самой бабушки, так от показаний, сына, его подруги и Ваших. Обратитесь к адвокату еще на следствии!