Абакан, 20.02.2019, 05:49

В Хакасии 50% возврата оплаты за ЖКХ доступно только владельцам ВБД

Вопрос №15319548 из г. Абакан
опубликован 20.02.2019, 05:49
Хотел бы уточнить, 50% возврат оплаты за жкх возвращается только на вбд или на лиц проживающих с ним тоже. У нас в Хакасии возвращают только на вбд.
Лучший ответ
Рекомендуется

На всех членов семьи (жена, дети), но 50 % не от всего объема услуг - Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

...5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

20.02.2019, 05:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Возвращаются на ВБД не только у вас в Хакасии.

20.02.2019, 05:50

А точнее, я имею право на полный возврат на всю семью, согласно ФЗ.

20.02.2019, 05:55

На всех членов семьи (жена, дети), но 50 % не от всего объема коммунальных услуг, а только указанных в законе - Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

...5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

20.02.2019, 05:57