Определение кворума - один раз на всё собрание или для каждого вопроса повестки дня?
Добрый день!
Есть 2 понятия кворума:
1) для легитимности самого собрания (считается один раз),
2) для принятия решений по вопросам повестки дня - считается по каждому вопросу, исходя из чего и делается вывод, принято ли решение или нет по тому или иному вопросу.
Уточню: например, всего в доме 7000 голосов, приняло участие в собрании 4000 голосов (кворум на собрании имеется), по вопросу 7 проголосовало ЗА -2050 голосов (более 50% от принявших), но остальные 1950 голосов не участвовали в обсуждении вопроса 7. Следовательно, если считать кворум отдельно по вопросу 7, то его не будет, и решение не принято (2050 участвующих в обсуждении голосов от 7000 - менее 50%), А если считать % от принявших участие (2050 от 4000), то решение принято.
можно ответ поточнее со ссылкой на законодательство?
Уточню: например, всего в доме 7000 голосов, приняло участие в собрании 4000 голосов (кворум на собрании имеется), по вопросу 7 проголосовало ЗА-2050 голосов (более 50% от принявших), но остальные 1950 голосов не участвовали в обсуждении вопроса 7. Следовательно, если считать кворум отдельно по вопросу 7, то его не будет, и решение не принято (2050 участвующих в обсуждении голосов от 7000 - менее 50%), А если считать % от принявших участие (2050 от 4000), то решение принято.
Можно ответ поточнее со ссылкой на законодательство? Заранее спасибо
Добрый день!
Прочитайте внимательно ст.
Там все зависит от рассматриваемых вопросов: либо большинством от принимающих участие в собрании, либо более 50% голосов от общего числа голосов собственников (именно этому вопросу - ст.46 ЖК РФ)..