Томск, 20.02.2019, 08:20

Определение кворума - один раз на всё собрание или для каждого вопроса повестки дня?

Вопрос №15319843 из г. Томск
опубликован 20.02.2019, 08:20
Кворум считается один раз для всего собрания или для КАЖДОГО ВОПРОСА повестки дня? (по одному вопросу проголосовали не все участники собрания - оставили незаполненным вопрос)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Есть 2 понятия кворума:

1) для легитимности самого собрания (считается один раз),

2) для принятия решений по вопросам повестки дня - считается по каждому вопросу, исходя из чего и делается вывод, принято ли решение или нет по тому или иному вопросу.

20.02.2019, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но оценка, принято ли решение , вполне можно оценить расчетом от общего числа голосов, принявших участие в собрании.
Уточню: например, всего в доме 7000 голосов, приняло участие в собрании 4000 голосов (кворум на собрании имеется), по вопросу 7 проголосовало ЗА -2050 голосов (более 50% от принявших), но остальные 1950 голосов не участвовали в обсуждении вопроса 7. Следовательно, если считать кворум отдельно по вопросу 7, то его не будет, и решение не принято (2050 участвующих в обсуждении голосов от 7000 - менее 50%), А если считать % от принявших участие (2050 от 4000), то решение принято.
можно ответ поточнее со ссылкой на законодательство?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уточню: например, всего в доме 7000 голосов, приняло участие в собрании 4000 голосов (кворум на собрании имеется), по вопросу 7 проголосовало ЗА-2050 голосов (более 50% от принявших), но остальные 1950 голосов не участвовали в обсуждении вопроса 7. Следовательно, если считать кворум отдельно по вопросу 7, то его не будет, и решение не принято (2050 участвующих в обсуждении голосов от 7000 - менее 50%), А если считать % от принявших участие (2050 от 4000), то решение принято.

Можно ответ поточнее со ссылкой на законодательство? Заранее спасибо

20.02.2019, 09:35

Добрый день!

Прочитайте внимательно ст.44-48 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Там все зависит от рассматриваемых вопросов: либо большинством от принимающих участие в собрании, либо более 50% голосов от общего числа голосов собственников (именно этому вопросу - ст.46 ЖК РФ)..

22.02.2019, 10:20