Семья переселенцев из Туркменистана не может получить РВП в России - как быть?
Я с семьёй приехал из Туркмени, по статусу Переселенца, и виза стоит переселенец. У меня приняли документы на ВНЖ есть недвижимость, у несовершинолетних детей и у супруги отказали им.Говорят что нужно подовать на РВП. И на РВП документы не принимают говорят нужна квота. С 25 января написали заявления на квоту, и говорят ждите. В начале марта у нас заканчивается переселенческая виза. Между Туркменистаном и России в 1993 году был подписан договор о переселении и защите прав переселенцев. Статус Переселенца дается один раз, и на постоянное место жительства, а мою семью отпровляют на временое проживание, и то даже документы не принимают. Как быть подскажите?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, кроме как получить официальный отказ в письменном виде, и обжаловать его в суде, в течении 3 месяцев, если не выдадут, жаловаться в прокуратуру. Статья
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Вам нужно в суде оспаривать стст 4 и 218 КАС РФ отказ в оформлении ВНЖ В своем заявлении сошлитесь на нижеуказанное Соглашение а также на статью 8 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ Согласно подпункту 3 пункта 3.1 даной статьи Вам как переселенцу не нужно вначале оформлять РВП, Документы сразу подаются на оформление ВНЖ, поэтому отказ является незаконным
СОГЛАШЕНИЕ между Российской Федерацией и Туркменистаном от 23.12.93 "О РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОЦЕССА ПЕРЕСЕЛЕНИЯ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ"
Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)
Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
3.1. Положения пунктов 1 - 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:
3) иностранным гражданам, ставшим участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию.