Краснодар, 20.02.2019, 09:32

Можно сформулировать заголовок следующим образом - Возможность подачи иска по месту временной регистрации в случае споров с кооперативом в городе Н.

Вопрос №15320465 из г. Краснодар
опубликован 20.02.2019, 09:32
Скажите пожалуйста, если кооператив находится в городе Н., в договоре сказано, что все споры по месту нахождения кооператива, но вкладчик ВРЕМЕННО живет далеко-далеко, в другом городе (скажем П.). Имеет ли он право подать в суд видимо по защите прав потребителя (подходит ли под защиту - один кооператив закрыл все офисы, генерального сулят и тп, второй кпк остановил выплаты и отказывается выдавать паи и части паев) к городе своего проживания временного (в городе П), если да какие основания, статьи. Вопрос именно в том имеет ли право, он ХОЧЕТ подать ПО МЕСТУ ВРЕМЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ! спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему не пользовались услугами для личных целей: услуга - увеличение денежной суммы, цель-она же... почему не защита прав-то, почему к кооперативу не применяется... вроеде как в законе о защите прав потреб. Написано, что если в кооперативе член его полтзуется услугами то защитой прав они и регулируются, а я пользовалась услугой - увеличения денег.

21.02.2019, 11:10

Ваш случай никак не попадает под ФЗ "о защите прав потребителей". У Вас обычный договор займа и регулируется нормами ГК РФ.

21.02.2019, 11:20

Смотря какой именно договор заключен?

20.02.2019, 09:50

Договор о передаче личных сбередений.

20.02.2019, 10:00

Это договор займа? Если да, то такое исковое заявление подается по месту нахождения ответчика.

20.02.2019, 10:05

Я не знаю как это называется правильно. Написано "Договор о передаче личных сбережений..."

20.02.2019, 10:48

Подсудность только по месту нахождения ответчика так-как кооператив это не банковское учреждение и к нему не применяется закон о защите прав потребителей. Внося деньги в кооператив Вы не пользовались какими-то услугами для личных целей.

21.02.2019, 09:50

А почему не пользовались услугами для личных целей: услуга - увеличение денежной суммы, цель-она же... почему не защита прав-то, почему к кооперативу не применяется... вроеде как в законе о защите прав потреб. Написано, что если в кооперативе член его полтзуется услугами то защитой прав они и регулируются, а я пользовалась услугой - увеличения денег.

21.02.2019, 11:10

Ваш случай никак не попадает под ФЗ "о защите прав потребителей". У Вас обычный договор займа и регулируется нормами ГК РФ.

21.02.2019, 11:20