Иркутск, 20.02.2019, 10:42

Если дом оснащен попу и у всех квартир есть ипу.

Вопрос №15320919 из г. Иркутск
опубликован 20.02.2019, 10:42
Если дом оснащен опу и у всех квартир есть ипу то может ли УК требовать платить всех собственников по опу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 40. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги (за исключением коммунальной услуги по отоплению), предоставленные потребителю в жилом и нежилом помещении в случаях, установленных настоящими Правилами, за исключением случая непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме, а также случаев, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован, при которых потребитель в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги (за исключением коммунальной услуги по отоплению) отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Разницу между показаниями ОПУ и суммой показаний ИПУ распределяется между собственниками помещения в порядке установленном разделом 2 указанных Правил исходя из площади жилых и нежилых помещений.

20.02.2019, 10:47

Здравствуйте.

Да, конечно же может.

20.02.2019, 10:43
Это лучший ответ

Если есть индивидуальные приборы учета и есть общедомовой прибор учета, то УК должна руководствоваться показаниями индивидуальных приборов учета согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Но если будет ОДН, то он распределяется пропорционально между квартирами.

20.02.2019, 10:43

Руслан, если есть ИПУ и ОПУ, то согласно Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", в которое недавно были внесены изменения, по ОПУ рассчитываются общедомовые нужды и оплата по ОПУ взыскивается из разницы сумм показаний ИПУ, путем деления остатка между сособственниками в зависимости от площади. С уважением.

20.02.2019, 10:50

Здравствуйте. Да могут на общедомовые нужды. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в случаях, установленных пунктом 40 настоящих Правил, в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

20.02.2019, 10:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно у них есть такое право, а кто за обще домовое имущество по вашему должен платить? Все собственники квартир. См. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.02.2019, 10:57

Речь идет об отоплении.

20.02.2019, 11:26

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3 (3) и 3 (4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708)

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") {КонсультантПлюс}

20.02.2019, 11:30

Руслан, номер постановления указан (Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354). В соответствии с изменениями внесенными в данное постановление оплата на отопление общедомового имущества так же взымается (подъездов, чердаков и т.п) путем делния разницы между суммой показаний ИПУ и данными по затрате теплоэнергии ОПУ. С уважением.

20.02.2019, 11:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что это меняет?-НИЧЕГО! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.02.2019, 11:33

Меняет это то что общедомовые нужды в квитанции идут отдельнывм пунктом по которому собственники оплачивают. Вопрос был в том что если у все есть ипу то могут ли по оду считать.

20.02.2019, 11:47

Рулан, по ОПУ считают ОДН, соответственно, они и пойдут отдельным пунктом. Причем тут оплата ОДН по ИПУ. Это разные вещи. С уважением.

20.02.2019, 11:48