Барнаул, 20.02.2019, 11:06

Необходимые действия для оставления 25% от суммы алиментов

Вопрос №15321010 из г. Барнаул
опубликован 20.02.2019, 11:06
Ребенок был рожден в браке ребенку исполнилось 1 год развелись подала на алименты платил 1 тысячу рублей по изменению заработной платы в лучшую сторону он подает на днк экспертизу. Дело он проигрывает подано исковое заявление на уменьшение алиментов (так как состоит во 2 браке и имеет ребенка) ЧТО НУЖНО МНЕ СДЕЛАТЬ ДЛЯ ОСТАВЛЕНИЯ 25% от суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подача иска об уменьшении алиментов не означает его удовлетворение и снижение размера алиментов.

В соответствии правовой позицией ВС РФ, ответчику необходимо доказать, что имеются основания для снижения размера алиментов, само по себе рождение ребёнка не является таковым.

20.02.2019, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

На 2 детей 1/3 от з/п, соответственно по 1/6 на каждого ребенка.

Шансы небольшие оставить алименты в прежнем размере.

Тем не менее на суде говорите, что он живет с семьей, новая жена с требованием о взыскании алиментов не обращалась. Уменьшение размера алиментов негативно повлияет на материальную обеспеченность ребенка.

20.02.2019, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вторая жена подала на алименты, но они живут вместе, воспитывают ребенка и делают все возможное что бы я вообще не получала алименты.

20.02.2019, 11:28

Здравствуйте, Елена. Тот факт что, он совместно проживает с другой женой и ребенком не препятствует для взыскания с него алиментов.

Вы можете попробовать обратиться в суд с заявлением о взыскании с него алиментов в твердой денежной сумме.

20.02.2019, 11:46

Это её право. Более подробно в моём ответе выше.

20.02.2019, 11:53

Ребенок стоит на учете у кардиолога у нас ВПС, это может как то по препятствовать не уменьшать алименты. 10 лет прошло все это время платил тысячу рублей, сейчас с изменением заработной платы подает на днк экспертизу, проигрывает, новая жена подает на алименты он соответственно на уменьшение.

20.02.2019, 12:31

Елена, сомневаюсь, что судья пойдет на какие-то уменьшения. Тысяча рублей в месяц - это не та сумма, которая будет уменьшена. Вот как раз Вам надо будет подавать встречный иск на увеличение алиментов. На % с его зарплаты или выплаты алиментов в твердой денежной сумме - равной прожиточному уровню в Вашем регионе. Не будет ему судья уменьшать ничего. Это просто смешно, еще, скорее, и Вам подскажет по поводу встречного иска. АБАЛДЕТЬ просто! Он еще и уменьшить хочет...

20.02.2019, 12:35

Указанные обстоятельства не влияют на размер алиментов.

Ответчику необходимо доказать, что имеются основания для снижения размера алиментов, само по себе рождение ребёнка не является таковым.

20.02.2019, 12:35

Да, новая жена имеет право подать на алименты, суд уменьшить размер до 1,66 на каждого ребенка.

20.02.2019, 12:36

Здравствуйте, Елена. Вы имеете право подать иск о взыскании с отца ребенка дополнительных расходов на лечение ребенка. Это предусмотрено ст.86 СК РФ, где сказано следующее:

"1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем."

Обращайтесь в суд, прикладывайте выписку из истории болезни, документы, подтверждающие лечение у кардиолога, чеки на покупку лекарств и т.д.

20.02.2019, 12:37