Как вернуть деньги за бракованный самовар и как защитить себя в случае отказа продавца

Купил самовар у ИП и дома обнаружил, что он капает в месте соединения крана к самовару (брак). Вернул самовар обратно на третий день, но денег нам сразу не отдали. Нам дали расписку, что мы его вернули в магазин и сделали все необходимые фотографии, так же чек о покупке у нас на руках. Подскажите пожалуйста, в течении какого времени мне обязаны вернуть деньги за бракованную вещь и как обезопасить себя в случае отказа продавца заплатить мне? Обязан ли я давать свои паспортные данные для расписки и заявление на возврат?
Лучший ответ

Здравствуйте, согласно закону они должны в течение 10 дней отдать.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спасибо, все понятно!

Уважаемый Владимир г. Петрозаводск!

В данной ситуации рекомендую вам всё же Вручить письменную Претензию Индивидуальному предпринимателю с требованием:

- Расторжения Договора купли-продажи самовара;

- Возврата уплаченных за самовар денежных средств;

- компенсации морального вреда и т.д.

Срок возврата денежных средств должен составлять НЕ позднее 10-ти календарных дней с даты возврата товара.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.02.2019 г.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Деньги Вам обязаны вернуть за некачественный товар в течение 10 дней, ст.22 Закона о защите прав потребителей.

Обезопасить только путем обращения с жалобой в Роспотребнадзор и с иском в суд в случае неудовлетворения Ваших требований.

Спасибо, все понятно!