Какое время занимает процесс наследования без завещания и какие ограничения существуют в данном случае?

Вопрос №15321660 из г. Томск
опубликован 20.02.2019, 12:48
Год назад у нам умерла бабушка, наследниками остались мама и ее брат, завещания не было, брат написал отказную от квартиры, в течение какого времени мама может вступить в права наследования, есть ли какие то временные ограничения, потому что пару дней назад был год со смерти бабушки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Виктория, если Ваша мама в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки не обратилась к нотариусу, то необходимо составить и подать в суд иск о фактическом принятии наследства. Восстанавливать срок смысла нет.

20.02.2019, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! В течение полугода с момента смерти наследодателя необходимо вступать в наследство ст 1154 ГК РФ. При пропуске, необходимо через суд восстанавливать срок для принятия наследства.

20.02.2019, 12:53

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (открывается со смертью гражданина).

20.02.2019, 12:53

То есть мама опоздала или еще нет для вступления в наследство?

20.02.2019, 12:55

Статья 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

20.02.2019, 12:58

К нотариусу уже опоздала, необходимо обратиться в суд.

20.02.2019, 13:08

У нотариуса мама была, брат там написал отказную.

20.02.2019, 13:12

Если мама была у нотариуса и подавала заявление о вступлении в наследство, то она считается принявшей наследство. Но, для получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство, Вашей маме необходимо представить пакет документов по указанию нотариуса.

20.02.2019, 17:54