Москва, 20.02.2019, 13:48

Как решить проблему доступа к земельному участку для строительства автобокса?

Вопрос №15321948 из г. Владивосток
опубликован 20.02.2019, 13:48
Договор аренды есть, вид разрешенного использования "обслуживание автотранспорта",т.е строительство бокса. Участок находится в конце ГСК, я так же являюсь членом этого кооператива. Давать дорогу, по которой мне нужно подъехать к предполагаемой стройке больше половины не хотят, сами хотели бы построить, но не получилось. В суд на сервитут долго. Посоветуйте по-простому, как на них повлиять. Убедительная просьба кодексы в ответ не переписывать, лучше скажите, реально помощью. Председатель не против, сказал нести согласие каждого, из всех гаражей половина собственников лет 10 никто не видел. Что делать? Про суд и сервитут сам знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да нет у них никакого права запрещать подъезд к стройке. Вызывайте полицию, и пусть они их штрафуют. Также, пусть председатель собирает общее собрание и путём голосования решает этот вопрос. Кому не понравится, пусть обжалует протокол общего собрания в суде, и докажет чем именно, ему мешает это строительно, и чем нарушаются лично его права, а это не просто доказать! См. Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.02.2019, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Только через сервитут. Иного кроме как получить решение суда пока еще не придумали (ст. 13 ГПК РФ). Только судебное решение может обеспечить Вам гарантии Ваших прав. Это не так долго.

20.02.2019, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А у Вас по сути два варианта и имеется - через суд решать данный вопрос, ст.3 ГПК РФ. или через установление сервитута, ст.274 ГК РФ.Больше никак. Право проезда Вы безусловно имеете.

20.02.2019, 13:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Построить такой гараж можно только получив разрешение на строительство в соотв. Со ст. 51 ГрК РФ, если не получали разрешение, то придется признавать право собственности на самовольную постройку в соответствии со ст. 222 ГК РФ. Если у вас есть на руках разрешение на строительство, то это один из официальных вариантов, которые "оправдывает" санкционированное вами строительство. Второе-если участок в аренде полностью у ГСК, то все дороги - это земли общего пользования по которым можно всем членам ГСК передвигаться, никто не вправе ограничивать ваш подъезд к участку и месту стройки. Возможно есть другие подъезды. Из вашего вопроса (не видя схему участка) непонятно, почему люди вообще вам препятствуют, дороги в гск достаточно широкие, по ним могут и грузовые машины проехать, в чем заключается препятствие других собственников гаражей?

Всего хорошего!

20.02.2019, 13:55
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Олег если обоюдно и по согласию не выходит то кроме как через суд не обойтись.

Иск в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом в частности подъезда к вашему объекту со ссылкой на ст 304 ГК РФ.

Либо председатель может повлиять на нарушение, но этот вопрос обсуждается с ним.

20.02.2019, 14:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Никак вы на них не сможете повлиять. Не бить же их в конце концов. Поэтому решать вопрос только через сервитут в соответствии со ст.274 ГК РФ, о чем вы и сами знаете.

Это сайт юристов, а не волшебников, поэтому волшебный ответ вы не получите.

20.02.2019, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, а кто Вам запрещает проезд? Вы являетесь членом ГСК и обладаете всеми правами члена ГСК, поэтому ограничивать Вас в правах само по себе противозаконное деяние, тут даже сервитута никакого не надо он предусмотрен, как право ограниченного пользования чужим земельным участком ГК РФ ст.274. Вы же являясь членом ГСК имеете право пользования общим имуществом ГСК и никто, в том числе общее собрание не может лишить Вас права, предусмотренного уставом ГСК. Поэтому, считаю, вопрос доступа к своему участку надо решать подав исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании имуществом. Иного пути у Вас просто нет, без подобного решения Вы даже полицию не сможете привлечь к защите своих прав пользования участком.

20.02.2019, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Повторяю, договор аренды на 5 лет под строительство бокса 135 кв м.Какие самострои, кто тут отвечает, нет еще ничего, есть только участок, документы и оплата ежемесячной аренды. Под гараж разрешение на строительство не требуется. Все документы в полном порядке, зарегистрированы. Есть такая категория людей, как говорят, сам не гам и другим не дам. Вот в них дедо, я уже и дорогую пообещал им заасфальтировать и все мало. Такие дела. Где нормальный ответ от юриста, такие и сам прочитаю в интернете..

20.02.2019, 14:08

Юрист Икаева Марьяна Николаевна

Россия, г. Владикавказ | отзывов: 1 824 | ответов: 3 924

сегодня в 14:10

Олег если обоюдно и по согласию не выходит то кроме как через суд не обойтись.

Цитата:

Иск в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом в частности подъезда к вашему объекту со ссылкой на ст 304 ГК РФ.

Либо председатель может повлиять на нарушение, но этот вопрос обсуждается с ним.

20.02.2019, 14:10

Где нормальный ответ от юриста, такие и сам прочитаю в интернете..

Вот пожалуйста, приезжащь с автоматом, приезжаешь на бронетранспортере...

20.02.2019, 14:22