Жена жалуется на частые избиения мужем, но власти отказываются принять меры - что делать?

Ситуация такая, муж избивает жену. Жена обращается к участковому, пишет каждый раз на мужа заявления, но ей отказывают в возбуждении уголовного дела по статья 119 часть 1 УК РФ, 116 УК РФ. Неоднократно проходила судмедэкспертизу, в заключении которой указывают, что имеются телесные повреждения, имеются кровоподтёки на задней поверхности шеи, которые могли быть получены от действия тупого твёрдого предмета; имеется травматическая эпиляция волос в затылочной области по срединной линии, которая могла быть получена в результате вырывания; кровоподтёков на правой и левой верхних и нижних конечностях, которые могли быть получены от действия тупых твёрдых предметов. Эта ситуация произошла 10.02.2017 года. Есть квартира в собственности по долям, которая была приобретена с использованием маткапитала и выплат с администрации. Как мне быть? Что делать?
Лучший ответ

Вам же участковый 100 раз разъяснял, что Вы имеете право обратиться в мировой в суд по ст. 116 УК РФ, поскольку это уголовное дело частного обвинения, а по ст. 119 УК РФ угроза должна быть реальной. А не только на словах. Сейчас уже все сроки привлечения к уголовной ответственности прошли, очевидно если Вы ждали так долго, то Вас все устраивает и смысл у данного вопроса отсутствует;

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

""УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

""2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции"); Главная Документы Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

""УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

""1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

""а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Наконец-то все понятно, благодарю!